Кандалакшский заповедник

 

 

Что мы знаем о вас

(результаты опросов туристов и жителей города Кандалакши и его окрестностей)

 

С 2007 по 2010 годы в Кандалакшском заповеднике работала группа студентов – волонтеров. В 2007 году им предстояло выяснить, откуда приезжают туристы на побережье Кандалакшского залива и знают ли они о существовании заповедника. По результатам первых опросов написана статья «Отдыхающие на побережье Кандалакшского залива. Кандалакша – Колвица, 2007». Оказалось, что в окрестности Кандалакши приезжают туристы из всей Мурманской области, Москвы, Петербурга, Сибири и даже Беларуси, и большинство из них о заповеднике знает. Опросы принесли не только новые знания, но и новые знакомства, и радость от общения с людьми. В последующие годы работа была продолжена, а тематика опросов расширилась. Стало понятно, что и жители Беломорья, и его гости очень любят этот замечательный край и его природу. Среди них есть опытные охотники и рыбаки, садоводы и огородники, есть и просто очень наблюдательные, с зоркими глазами люди. Однако для многих и многих окружающая природа остается тайной за семью печатями. Часто люди не только не знают, какие растения и животные обитают рядом с ними, но даже не видят их.

 

В 2010 – 2011 году была составлена анкета, посвященная природе Беломорья. Вопросы в ней сопровождались фотографиями. Цель анкетирования было не только выяснить, что люди знают, а что нет, но – что они замечают, а что проходит мимо их внимания.

 

И опросы, и анкетирование очень помогли нам при написании рассказов о природе Белого моря «Обо все понемногу».

 

В опросах участвовали 215 человек. 115 из них – школьники и студенты профтехучилищ. Еще сто человек – взрослые люди, двадцать из них – старше шестидесяти лет. Две трети взрослых опрошенных – женщины. Среди школьников и студентов половина опрошенных – юноши, половина – девушки. Практически все участники опроса – местные жители, большинство из них живут в Кандалакше. Среди них нет ни одного, кто приехал бы на Север недавно.

 

Мы очень благодарны всем людям, которые согласились отвечать на наши вопросы, а также учителям, преподавателям училищ и сотрудникам библиотек, помогавшим нам провести анкетирование. Большое вам спасибо!

 

Предлагаем Вашему вниманию результаты наших опросов.

 

Составляли анкету и проводили опросы:

Вейсблюм О.A., Вертман О.В., Головкин К.В., Ермаков В.С., Жаркая В.Ю, Катамадзе К.Г., Кудрявцева К.Г., Кузнецова Д.М., Миллер З.В., Напреенко Г.В., Пенская Д.С., Радковский А.Г., Разгон И.Л., Сафонова М.О., Уляшкина Ю.С., Чернышева С.Д., Штильмарк Н.Ф.

 

Анкету можно посмотреть здесь

(правильные ответы см. ниже, в разделе "Данные анкетирования",

в скобках после каждого вопроса).

 
Общие выводы

Ответы на вопросы анкеты показали в среднем более высокий уровень знаний, чем устные опросы. Связано это не только с выборкой респондентов, но и с тем, что многие, отвечая на вопросы, пугаются («как же так, я ничего не знаю....») и стараются получить подсказку у сотрудника библиотеки или учителя, проводящего анкетирование.

Так, при устных опросах очень многие люди говорили, что не слышали слова «литораль» и вообще не понимают, какое может быть особое слово для переходной зоны между морем и сушей – это просто «берег» и все. В анкете «литораль» звучит довольно часто.

При устных опросах мы не встретили ни одного человека, который бы знал название «дерен шведский». В анкете это название написали больше 10 человек.

Ответы на вопросы «видели ли вы это когда-нибудь?», касаются ли они животных или растений, позволяют оценить наблюдательность. Все то, о чем мы спрашивали, - далеко не экзотика. Но многие не замечают, что над нашими головами летают птицы, что вокруг нас, даже в городе, цветут цветы, что на берегу залива совсем рядом с нами ведут свою сложную, скрытую жизнь множество разнообразных существ.

Анкета показывает, что животных – будь то птицы или беспозвоночные – лучше «видят» мальчики и мужчины, чем девочки и женщины. Например, морских желудей (фото 3 в анкете) «не видели» 50% из всех опрошенных женского пола и только 29% - мужского. Примерно такие же цифры дают вопросы о птицах.

С растениями все наоборот – их лучше видят девочки и женщины. Например, вереск (фото 11) не видели 12% опрошенных женского пола и 22% - мужского.

Разница между детьми и взрослыми не очень велика. За одним исключением – гораздо более наблюдательны люди после 60 лет. То ли потому что меньше торопятся, то ли раньше жизнь была другая, то ли просто больше успели заметить за прожитые десятилетия.

Например, только среди детей нашлись такие, кто «не видел» иван-чай (фото 12). Одна девочка решила, что никогда не видела чайку (фото 5). Менее броские растения и животных часто не видят и взрослые. Например, вереск не видело 17% детей и взрослых до 60 лет, а вот среди пожилых людей его видели все. Это совпадает и с результатами устных опросов.

Песчаные «колбаски» пескожилов (фото 4) люди замечают чаще, чем домики балянусов (фото 3). Лучше всех их знают рыбаки (пескожилы – отличная наживка), однако и среди них есть такие, кто «не видел» песчаных «колбасок». Часть людей их видит, но не узнает в них проявление чей-то жизнедеятельности, а понимает просто как «песок» или «глину».

Далеко не все замечают птиц. Явный «герой» для жителей Кандалакши – крупная чайка, ее узнают практически все. Но уже с трясогузкой все гораздо хуже (ее не видело 57 человек из 215). Яркого, многочисленного и крикливого кулика-сороку «не видели» и вовсе почти половина опрошенных. Наверное, это связано с тем, что эти птицы – перелетные, а многие жители Кандалакши, особенно школьники, летом уезжают. Не менее яркая хохлатая свиристель, наоборот, чаще появляется осенью и зимой, ее стаи нередко залетают в город. Этих птиц замечают и запоминают очень многие, хотя и не знают названия. 89 человек сказали, что видели таких птиц в лесу, 82 человека – в городе, и еще14 человек написали, что видели их на рябине.

Дерен шведский – широко распространенное травянистое растение с ярко-красными ягодами. 82 человека из 215 путают его с ядовитыми растениями, а 52 – со съедобными. В действительности это растение не ядовито, но и не съедобно, то есть настолько невкусно, что его не едят.

На фотографиях 16 и 17 мы дали сосну и ель, думая, что здесь ошибок не будет. Однако 28 человек назвали сосну елью, 15 из них при этом назвали ель сосной. Были и совсем странные ответы. Так, четыре человека назвали сосну елью, а ель – елкой. Еще трое ель назвали елью, а сосну – елкой. Имелись в виду разные растения, или просто любое хвойное дерево считается «елью» или «елкой», остается под вопросом.

Данные анкетирования

«Как вы назовете ту зону, которая обнажается во время отлива» (фото 1. «Литораль»)

«Берег», «побережье» - 64 человека.
«Литораль» - 40 человек.
«Зона отлива-прилива», «отмель», «мель», «малая вода», «зона отлива» - 40 человек.
«Осушка» - 1 человек.

Какой из этих островов поморы называют «луда»? (фото 2: два острова: безлесный и покрытый лесом).

Правильный ответ («луда» - безлесный остров) дали 63% опрошенных.

Как вы думаете, что это такое? Видели ли вы это когда-нибудь? (фото 3. Известковые домики морских желудей)

«Балянусы», «морские желуди», «рачки» – 24 человека.
Другие ответы – «ракушки» (37 чел.), «моллюски» (12 чел.), «грибы» или «грибки» (10 чел.), «улитки» (7 чел.).
Не видели – 90 человек.

Как вы думаете, что это такое? Видели ли вы это когда-нибудь? (фото 4. Выбросы пескожилов – морских червей)

«Пескожилы» – 33 человека.
Другие ответы – «черви» (106 чел.), «домики» (52 чел.), «песок», «глина», «песчаник» (7 чел.), «змея» (1 чел.).
Не видели – 53 человека

Как вы думаете, что это за птица? Видели ли вы ее когда-нибудь? (фото 5. Морская чайка).

«Чайка» – 190 человек.
Другие ответы – «баклан» (14 чел.), «гага» (2 чел.).
«Не знаю» или нет ответа – 8 человек.
Не видел – 1 человек.

Как вы думаете, что это за птица? Видели ли вы ее когда-нибудь? (фото 6. Свиристель).

«Свиристель» – 98 человек.
Другие ответы – «снегирь» (12 чел.), «клест» (11 чел.), «синица» (4 чел.), «ястреб», зимородок, «коростель», «воробей», «кулик», «дрозд», «дрозд-рябинник», «щеголь», «хохлатка», «рябиновка» (по 1 чел.)
«Не знаю» или нет ответа – 75 человек.
Не видели – 25 человек.

Как вы думаете, что это за птица? Видели ли вы ее когда-нибудь? (фото 7. Кулик-сорока).

«Кулик», «кулик-сорока» – 44 человека.
Другие ответы – «гага» (4 чел.), «кайра» (3 чел.), «крачка» (3 чел.), «крохаль», «дятел», «чайка», «чирок» (по 1 чел.).
«Не знаю» или нет ответа – 157 человек.
Не видели – 110 человек

Как вы думаете, что это за птица? Видели ли вы ее когда-нибудь? (фото 8. Самцы гаги).

«Гага», «гагуны» – 77 человек.
Другие ответы – «утка», «морская утка» (109 чел.), «гусь», «казарка», «кряква» (по 1 чел.).
«Не знаю» или нет ответа – 26 человек.
Не видели – 26 человек.

Как вы думаете, что это за птица? Видели ли вы ее когда-нибудь? (фото 9. Трясогузка).

«Трясогузка» – 73 человека.
Другие ответы – «синица» (5 чел.), «воробей» (2 чел.), «зяблик», «сойка», «свиристель» (по 1 чел.).
«Не знаю» или нет ответа – 130 человек.
Не видели – 57 человек.

Как вы назовете это растение? Видели ли вы его когда-нибудь? (фото 10. Брусника).

«Брусника» – 174 человека.
Другие ответы – «клюква» (2 чел.), «волчья ягода», «клюква», «морошка», «черника» (по 1 чел.).
«Не знаю» или нет ответа – 36 человек.
Не видели – 19 человек.

Как вы назовете это растение? Видели ли вы его когда-нибудь? (фото 11. Вереск).

«Вереск» – 68 человек.
Другие ответы – «вороника» (9 чел.), «лишайник» (6 чел.), «мох» (4 чел.), «медведка» (3 чел.), «ягель», «чабрец», «смородина», «иван-чай», «можжевельник» (по 1 чел.).
«Не знаю» или нет ответа – 118 человек.
Не видели – 30 человек.

Как вы назовете это растение? Видели ли вы его когда-нибудь? (фото 12. Иван-чай).

«Иван-чай», «кипрей», «кипрей узколистный» – 197 человек.
Другие ответы – «иван-да-марья» (1 чел.).
«Не знаю» или нет ответа – 17 человек.
Не видели – 4 человека.

Как вы назовете это растение? Видели ли вы его когда-нибудь? (фото 13. Багульник).

«Багульник» – 68 человек.
Другие ответы – «болиголов» (4 чел.), «можжевельник» (2 чел.), «пушица», «лесная гвоздика», «белая пушинка», «головная боль» (по 1 чел.).
«Не знаю» или нет ответа – 136 человек.
Не видели – 46 человек.

Как вы назовете это растение? Видели ли вы его когда-нибудь? (Фото 14. Дерен шведский).

«Дерен шведский» – 12 человек.
Другие ответы – «волчья ягода» (75 чел.), «вороний глаз» (6 чел.), «волчье лыко» (1 чел.), «костяника» (22 чел.), «морошка» (5 чел.), «клюква» (13 чел.), «брусника» (10 чел.), «толокнянка» (1 чел.).
«Не знаю» или нет ответа – 69 человек.
Не видели – 17 человек.

Как вы назовете это растение? Видели ли вы его когда-нибудь? (фото 15. Можжевельник).

«Можжевельник» – 119 человек.
«Верес» – 2 человека.
Другие ответы – «ель» (6 чел.), «пихта» (3 чел.), «лиственница» (3 чел.), «вереск» (4 чел.), «верест» (3 чел.).
«Не знаю» или нет ответа – 75 человек.
Не видели – 13 человек.

Как вы думаете, что это за дерево? (фото 16. Сосна)

«Сосна», «сосна обыкновенная» – 162 человека.
Другие ответы – «пихта» (4 чел.), «лиственница» (1 чел.), «елка» (4 чел.), «ель» (28 чел.).
«Не знаю» или нет ответа – 16 человек.

Как вы думаете, что это за дерево? (фото 17. Ель)

«Ель», «елка», «ель европейская» – 166 человек.
Другие ответы – «сосна» (15 чел.), «пихта» (3 чел.), «клен» (1 чел.).
«Не знаю» или нет ответа – 30 человек.

Как вы думаете, что это за дерево? (фото 18. Ольха)

«Ольха» – 61 человек.
Другие ответы – «береза» (85 чел.), «осина» (6 чел.), «кедр» (6 чел.), «липа» (5 чел.), «каштан», «клен», «лиственница» (по 1 чел.).
«Не знаю» или нет ответа – 48 человек.

Как вы думаете, что это за дерево? (фото 19. Осина)

«Осина» – 119 человек.
«Тополь» – 23 человека.
Другие ответы – «береза» (25 чел.), «клен» (9 чел.), «дуб» (4 чел.), «сосна» (2 чел.).
«Не знаю» или нет ответа – 33 человека.