Кандалакшский заповедник

 

Обо всем понемногу

(крылатые, хвостатые, зубастые и все остальные в рассказах заповедных сотрудников)

     В музей и научный отдел заповедника часто обращаются люди с самыми разными вопросами о природе Беломорья.

    На этом разделе сайта мы постарались рассказать не о правилах и не о редкостях, а о самом обычном, о том, что люди видят каждый день, правда, далеко не всегда замечают.

   Почему иногда шесть птенцов плавают с двумя или тремя взрослыми утками, а иногда несколько десятков утят в сопровождении одной-единственной «мамы»? Как называется крупный пернатый хищник, пролетевший над головой? Что означает красивое слово «литораль»? Что это за растение с белыми цветками и яркими красными плодами-ягодами? Что делать, если встретился с медведем?

    Мы постарались собрать информацию в виде отдельных маленьких рассказов или ответов на вопросы и, по возможности, проиллюстрировать фотографиями, чтобы было видно, о чем идет речь.

   Основная часть текстов составлена по рассказам сотрудника заповедника (с 1979 г.) орнитолога Е.В. Шутовой. В некоторых случаях использованы рассказы других сотрудников, опубликованные источники или научные труды.

   Раздел постоянно пополняется.

Штильмарк Н.Ф.

Основные темы:

О птицах О зверях О растениях  О беспозвоночных

На берегах залива

На островах О людях О сиротах, подкидышах и приемных детях

 

 

Смотрите также фотографии живности и растительности заповедника в Фотогаллерее.

 

Если у вас есть вопросы о жизни природы, на которые вы не можете найти ответа, обращайтесь. Вы можете написать на Форум заповедника или Администратору сайта, который передаст вопрос кому-нибудь из сотрудников.