Кандалакшский заповедник

 

Обо всем понемногу

 

 

О людях

 

 

Где гнездятся тюлени и нерестятся гаги

    По тому, как человек говорит, иногда можно понять, чем он занимается. Сразу ясно, что перед тобой рыбак, если человек, отвечая на вопросы про гагу, непроизвольно говорит, что она здесь «нерестится». Но и орнитолог (на всякий случай напомним, что это специалист по птицам), если спросить его не о птицах, а, например, о тюленях, скромно отвечает, что он про них ничего не знает, разве что может сказать пару слов о том, где они гнездятся…

Н.Ф. Штильмарк

 

Видели ли вы морскую астру?

 

    Когда мы опрашивали жителей Кандалакши, видели ли они когда-нибудь во время прилива под водой цветущие растения, большинство отвечало, что нет, конечно, да и не могли видеть – ведь вода соленая. Действительно, на берегу моря растениям жить трудно – в почве много соли, она легко впитывает влагу, и корням растений трудно ее всасывать. Тем не менее, есть  виды, которые могут переносить такие условия. А морская астра приспособилась не только жить на осушной полосе, но даже цветет под водой – ее яркие сиреневые цветки с желтой серединой можно встретить на берегу. Но замечают ее, как показали опросы, лишь немногие. В основном – пожилые женщины-рыбачки.

Н.Ф. Штильмарк

 

Кто такой баклан, или на разных языках

    Случается, что специалисты и обычные люди говорят на разных языках и не вполне понимают друг друга. Из-за этого могут возникать забавные недоразумения. Например, как вы думаете, кто такой баклан? Мы часто слышали, что так называют «белых или серых птиц, похожих на чаек, но большего размера».  Орнитолог удивится, ведь он знает, что баклан - крупная черная птица с крючком на конце клюва, питающаяся рыбой.  А  «птицы, похожие на больших чаек» - это и есть большие чайки. Их несколько видов. Серебристая чайка –  со светло-серыми крыльями и желтым клювом,  большая морская – огромная,  с черным верхом и злобным характером, клуша – размером с серебристую, а по окраске и характеру больше похожая на морскую. Когда морская чайка расправляет крылья, кажется, что на неё накинута черная мантия. Это подметили немецкие биологи: морская чайка на немецком – Mantelmöve, «чайка в пальто».

   Тем не менее, «бакланами» называют крупных чаек не только на севере, но и на юге, например, в Крыму. Возможно, это название пришло из профессионального языка моряков: они называют «бакланом» любую крупную птицу, сопровождающую корабль. Большинство таких птиц – чайки. Есть в морском жаргоне и глагол "бакланить", что означает  быстро, жадно есть, глотать не жуя.

 

                             

Большой баклан                                                  Морская чайка                                                 Серебристая чайка

Н.Ф. Штильмарк