к.б.н. Е.Д. Краснова

 

Устричный ловец, который не ест устриц:

Кулик-сорока (Haematopus ostralegus)

 

    По-немецки, по-французски и по-английски эту птицу называют «устричным ловцом», но на самом деле устриц она не ест. Выразительный клюв кулика-сороки предназначен для выкапывания из песка и ила мелких беспозвоночных. Его пища – черви, рачки, личинки насекомых, мелкие улитки. У кого клюв пошире, может взломать раковину живой мидии, расколоть ее, орудуя клювом подобно молотку, или вынуть из раковины мертвую, выброшенную морским прибоем. У кого его конец острее – специализируется на добыче червей. Но устрицы этим куликам не под силу. Тем не менее, это заблуждение стоило жизни тысячам из них, когда в 1974 году хозяева устричных ферм Великобритании, где проводят зиму многие кулики из северной Европы, добились разрешения на отстрел «вредителей». К счастью, все это в прошлом, теперь их не только не истребляют, но, наоборот – гордятся. К примеру, для Фарерских островов, входящих в состав Дании, кулик-сорока считается птицей-символом.

 

Длина тела – около 40 см.

Вес около 0,5 кг.

Становятся взрослыми в возрасте 3 лет.

 

    Кулики-сороки живут по берегам морей, озер и крупных рек, лента ареала этого вида повторяет абрис берегов морских и крупных пресноводных водоемов. Ученые различают три подвида: один гнездится в Западной Европе, другой – на юге европейской России и в Центральной Азии, а третий – на Камчатке, в Китае и в Корее. Подвиды различаются оттенками оперения и длиной клюва, которая увеличивается к востоку. В России встречаются все три подвида, а центральноазиатский, называемый материковым, занесен в Красную книгу нашей страны. В отличие от остальных, материковый кулик-сорока живет не у моря, а на берегах больших рек. Хозяйственное освоение речных пойм и строительство водохранилищ лишают этих птиц участков, пригодных для гнездования. Чтобы сохранить их, места, где в сезон размножения встречаются кулики-сороки, нужно оставить нетронутыми. Зимуют кулики-сороки в Африке и Южной Азии, где собираются в большие стаи. Исследования показали, что скопления этого вида можно считать индикатором здоровья природы: они группируются только в местах с ненарушенной средой обитания.

 

    Куликов-сорок невозможно не заметить: они суетливы, крикливы, держатся большими компаниями и совсем не таятся. Как и другие кулики, они быстро бегают, ловко летают, но, к тому же, еще и прекрасно плавают, что случается при ловле мелких рыбешек. В период гнездования эти веселые, общительные кулики круто меняют характер: уединяются, а незваных гостей нападают. Это необходимо, чтобы защитить кладку, которая располагается открыто на песке, ракушечнике или гальке, в небольшой ямке рядом с берегом, и вырастить птенцов. В гнезде бывает от 2 до 4 яиц, чаще всего – три. Родители насиживают их по очереди, на это уходит почти месяц. Взрослые кулики-сороки не только водят своих птенцов, но и выкармливают их, принося корм в клюве, и тоже вдвоем.