"Летопись природы"

Летопись природы - основной научный документ заповедника, в котором сконцентрированы основные результаты наблюдений за природными процессами и явлениями.

Летопись природы, 2012 г.(фрагменты)

Хайтов В.М. 2013. База данных «Размерная структура мидиевых банок, вершина Кандалакшского залива, 1996-2011 гг. 883 кб

 

Хайтов В.М. 2013. Динамика солености, температуры морской воды и характера волнения, Южная губа, о. Ряжков, 01.06-19.08.2012. 272кб

 

Шутова Е.В. 2013. Наземные беспозвоночные, Кандалакшский залив, 2012 г. 284кб

 

Березина Л.Г., Кобякова О.А. 2013. Погода, район Гавриловского архипелага, Баренцево море, 2003-

2012 гг. 256кб

 

История появления "Летописи природы" и что это такое

Летопись, летописец, летописный… Перед глазами встает седовласый старец с пером в руках, склонившийся над пергаментными страницами и тщательно выводящий на них хронику побед и поражений, взлетов и падений, словом, все то, свидетелем чего ему пришлось быть. Зачастую современникам его труд казался ненужным, а порой нелепым. Но проходили столетия, события прикрывала пелена веков, и потомки готовы были боготворить летописцев за возможность окунуться в дела давно минувших дней, понять и оценить поступки своих предков.

Все это хорошо, скажете вы, но какое отношение имеет к заповедникам? Попробуем разобраться.
Еще до появления первых заповедников некоторые видные ученые уделяли много внимания не только формам охраны природы, но и содержанию будущих научно–исследовательских работ на особо охраняемых природных территориях. С созданием же сети заповедников, этот вопрос стал в полный рост. Основными чертами их научной деятельности, по мнению многих ученых, должны были быть длительность, непрерывность и комплексность. Длительность подразумевалась самой формой охраны, заповеданием — «…навечно изъятые из хозяйственного пользования», непрерывность — созданием в заповедниках научных частей и отделов. Ну, а как порой получалось с комплексностью, читатель уже знает.

В серии своих статей Г. А. Кожевников выдвинул ряд положений, составивших в последующем основу научных программ заповедников. Позже, программы, определяющие характер научной деятельности заповедников, А. Н. Формозов предложил называть Летописью природы. Большим достижением того времени явилось то, что заповедники начали работать если и не по единым, то по весьма близким программам.

Все они начинали с инвентаризации природного комплекса и картографирования основных его компонентов, с организаций метеорологических наблюдения. Позже появлялись научные направления, профильные или попутные.

В 30–е годы программы создавали по большей части, опираясь на работы Г. А. Кожевникова, Д. Н. Кашкарова, В. В. Станчинского. Лишь в 1940 г. появились первые официальные указания по ведению Летописи природы, подготовленные Главным управлением по заповедникам при СНК РСФСР, но форму инструкций они приобрели уже после войны. Появилась программа «Летопись природы заповедника. Инструкция по ведению летописи». Основными ее разделами были следующие: 1— территория заповедника; 2 — погода; 3 — воды; 4 — рельеф, почвы, недра; 5 — флора и растительность; 6 — животное население; 7 — календарь природы; 8 — деятельность человека, изменяющая природу; 9 — летопись событий.

Все последующие инструкции и методические руководства, а их было несколько, дополняли, видоизменяли или модифицировали указанные разделы. Вызвано это было дальнейшим развитием заповедного дела, необходимостью сопоставимости результатов исследований разных заповедников, уточнением концепции заповедника как особо охраняемой территории. Последним методическим пособием, по которому в настоящее время работает большинство заповедников, является «Летопись природы в заповедниках СССР» К. П. Филонова, Ю. Д. Нухимовской, изданная в 1985 г.

Так что же все–таки представляет собой Летопись природы заповедников? Прежде всего, это программа, преследующая цель систематического сбора данных в течение неопределенно длительного времени по динамике природных явлений и процессов в пределах заповедника и на сопредельных территориях. Как правило, в планах научно–исследовательских работ она идет под номером один. То есть считается, что ведение Летописи природы — основная научная работа в заповедниках. Собирают материал для Летописи всем миром — научные сотрудники, лаборанты, лесники–наблюдатели, егеря самого заповедника, сотрудники других организаций, аспиранты, студенты, все, кто хотя бы временно работает на его территории.

Ежегодно после выполнения закрепленных разделов, обработки полевых материалов и утверждения отчетов верстается очередная книга Летописи природы. В ней кратко и понятно приводятся фактические материалы, в основном, в виде таблиц, дополненных краткими комментариями, картосхемами и графиками. Каждая книга Летописи природы составляется в нескольких идентичных экземплярах. Первый экземпляр хранится в заповеднике как особо ценный документ, второй направляется в вышестоящую организацию, а третий находится в библиотеке заповедника и является рабочим. С развитием компьютеризации начали создаваться электронные версии Летописи и формироваться компьютерные базы данных. Вместе с тем, продолжают существовать и традиционные «бумажные».

 

из книги В. В. Дежкина и Ю. П. Лихацкого «Легенды и были Усманского бора (хроника уникального заповедника)».

М.: НИА-Природа, 2005.