Кандалакшский заповедник

Правила посещения островов зоны особого режима

       Напоминаем, что при посещении островов необходимо соблюдать режимные ограничения: запрещается разжигание костров, повреждение растительности, сбор цветов и лекарственных растений, аварийной древесины, ракушек, морских звезд, выбросов морских водорослей, копка червей, устройство лагерей и стоянок, охота и нахождение с оружием на территории заповедника, а также завоз собак и кошек. На акватории заповедника запрещен сетной лов.

          В Лувеньгских островах запрещено посещение участка между островами Большой Куртяжный и Каменный, включая прилегающую акваторию и материковую литораль (прибрежная полоса, периодически заливаемая в прилив).

             Обращаем внимание, что отсутствие пропуска при посещении зоны особого режима (даже если он получен) и иные нарушения заповедного режима влекут за собой наложение в административном порядке штрафа на граждан в размере от одного до двадцати минимальных размеров оплаты труда и на должностных лиц -–от трех до сорока минимальных размеров оплаты труда, а плата за нанесенный ущерб биологическим ресурсам в три раза выше, чем на участках общего пользования.

   При посещении островов судоводитель должен при себе иметь пропуск, удостоверение на право управления маломерным судном, судовой билет судна и государственные бортовые номера на маломерном судне. Эти документы судоводитель обязан предъявить при проверке его маломерного судна государственными инспекторами по охране заповедника.

Из Положения о Кандалакшском государственном природном заповеднике

ОПИСАНИЕ ГРАНИЦ ЗОНЫ ОСОБОГО РЕЖИМА

КАНДАЛАКШСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО ЗАПОВЕДНИКА 

Зона особого режима Кандалашского государственного природного заповедника включает (см. Приложение 1, рис. 1, 5): 

1. Олений архипелаг (вся территория и акватория архипелага):  

Архипелаг и морская акватория с границей, проходящей по внешней стороне архипелага в 500-метрах от островов Клетной - Телячий - Крестовые - Сальные - Овечий - Еловый - Овечка Чумазая - Сенная Южная - Оленьки (с прилегающими коргами) - Олений - Телячий - Малый Клетной - Клетной.  

2. Лувеньгский архипелаг (входит частично):  

2.1. Острова Голомянный и Бережной Анисимовские, Долгая и Короткая Корга, Большой Куртяжный и морская акватория с границей, проходящей по внешней стороне островной группы в 500-метрах от островов Голомянный Анисимовский -  Долгая Корга - Короткая Корга - Большой Куртяжный, далее по проливу между Большим и Малым Куртяжными островами, далее по материковому берегу по верхнему краю литорали (границе максимальных приливов)  до точки с координатами 67o07'20"с.ш., 32o35'03"в.д. напротив о.Бережного Анисимовского; 

2.2. Группа островов и окружающая их морская акватория с границей, проходящей по внешней стороне островной группы в 500 метрах от островов Горелый (Паленый) - Бережной Власов (с лудами)

- Голомянный Власов (с лудой) - луда Травяная (Антоновы рога) - далее по материку по верхнему краю литорали (граница максимальных приливов) от точки с координатами 67o04'41"с.ш., 32o45'32"в.д. до устья р.Лувеньга и далее по замыкающей на внешнюю границу 500-метровой зоны вокруг острова Горелый (Паленый);  

2.3. Остров Большой Березовый с 500-метровой полосой морской акватории вокруг него.