к.б.н. Е.Д. Краснова

 

Чемпион по длине перелетов:

Полярная крачка (Sterna paradisae)

 

    Среди всех обитателей планеты полярная крачка – абсолютный чемпион по дальности миграций. Каждый год эти небольшие птицы совершают путешествие из Арктики к Антарктике, проделывая до 20 тыс. км, и обратно, и стараются не делать посадок. Вся жизнь этих крачек – вечное лето: одно она справляет в северном полушарии за гнездовыми хлопотами, другое – в южном, когда на севере наступает зима. За всю свою жизнь полярная крачка пролетает порядка 800 тыс. км – столько же отделяет нашу планету от Луны.

 

Длина тела – около 35 см.

Размах крыльев — 80-95 см.

Вес — 82-153 г.

Максимальная продолжительность жизни –34 года

 

    Дальний перелет долог, поэтому к местам гнездования они прилетают позднее других мигрантов: в июне. Путешествуют и размножаются крачки колониями по нескольку десятков птиц. Выбор подходящей территории  – забота самца, только после этого он делает самке предложение. Обряд сватовства сопровождается подарками: с громкими криками жених летает вокруг избранницы, шумно ловит мелкую рыбешку, и преподносит ей в клюве. Принятие угощение означает благосклонность. Пары у крачек сохраняются на всю жизнь, если не разлучит судьба.

 

    Хоть и маленькие, но гнездовую территорию полярные крачки охраняют рьяно. Даже человека не боятся: решительно, с громкими криками пикируют на голову и могут больно ударить лапами или клювом. Но стоит отойти подальше, и пыл пернатых воинов остывает, ведь именно этого они и добивались. Под покровительством полярных крачек любят гнездиться утки: соседство шумное, но полезное.

 

    Размножаются крачки не каждый год, а с перерывами на два-три года. Колонии нередко меняют место, и каждый год располагаются в новом. Это могут быть высокие скалы, каменистые острова, песчаные и галечниковые пляжи, покров из лишайников возле тундровых озер. Гнездо полярной крачки – простая ямка на голой земле, иногда с небрежной растительной выстилкой. Самка откладывает 2-3 бурых или зеленоватых яйца, родители насиживают их по очереди в течение 21-22 дней. Птенцы полярных крачек – не птенцовые, и не выводковые – самые первые дни своей жизни совершенно беспомощны, но в возрасте двух-трех дней встают на ножки и начинают обследовать ближайшие окрестности. Пока птенцы не оперятся, родители заботятся о потомстве, приносят рыбу, На крыло они встают на 21-28 день после вылупления, и под предводительством отца и матери еще в августе, не дожидаясь холодов, улетают.

 

    Во время перелета эти птицы держатся над морем, вдали от берегов. Большая часть маршрута идет параллельно береговой полосе, но пересекать океан им все же приходится: летящим из Европы и восточного побережья Канады – Атлантический, а из западных частей Америки и Восточной Сибири – Тихий, причем в его широкой части. К местам зимовки полярные крачки добираются два-три месяца и прибывают туда к началу полярного дня. Четыре месяца они жируют на криле в зоне Антарктических пловучих льдов, а в апреле снова спешат на север.

 

    Основная пища полярных крачек – мелкая рыба: сельдь, песчанка, корюшка, и крупный планктон. Высматривая их, крачка зависает на одном месте, пикирует в воду, выхватывает добычу и тут же, глотая на лету, взлетает. Плавать сидеть на земле они не любят, так что большую часть своей жизни крачки проводят в полете.