Кандалакшский заповедник

Мир моря. Мидии.

 

Вадим Хайтов

к.б.н., старший научн. сотрудник заповедника

Трансокеанские безбилетники

Голубая ракушка, устрица для бедняков… Знакомьтесь – это герой нашего рассказа, мидия.

Едва ли найдется человек, живущий на берегах Северного, Черного, Японского, Баренцева или нашего, Белого, морей, который,  прогуливаясь по приливно-отливной зоне или мелководью, не встречал бы этого замечательного двустворчатого моллюска. Мидии давно занимают видное место в меню изысканных ресторанов  и на столах любителей морепродуктов. Этих ценных моллюсков выращивают в марикультуре почти везде, где есть море и мидии,  зарабатывая на этом весьма и весьма большие деньги. Оборот, связанный с культивированием этого моллюска, исчисляется не одним  миллионом долларов. Россия в этом отношении, конечно, далеко не лидер, но и в нашей стране ведутся работы по созданию мидиевых ферм. Однако мало кто знает, сколь странна, необычна, а порой и загадочна жизнь этого животного.

Так, например, уже давно известно, что под названием «мидия» скрывается сразу несколько очень разных животных. Если вы зайдете в дорогой ресторан в Северной Европе, то вам подадут на ужин, скорее всего, вовсе не нашу мидию, а ее родственницу - моллюска перну. Он относится к тому же семейству, что и герои нашего рассказа, но обладает зеленоватой раковиной, поэтому его называют не голубой мидией, а зеленой. Однако даже если вам в ресторане предложат именно голубую мидию (ее раковина, действительно, имеет голубоватый оттенок), любознательный человек может задать вопрос – какую именно. Дело в том, что голубые мидии (на научном языке - род Mytilus) представлены аж тремя видами: мидией средиземноморской (Mytilus galloprovincialis), мидией тихоокеанской (Mytilus trossulus) и самой известной – мидией атлантической, или съедобной мидией (Mytilus edulis). Все эти три вида относятся к категории видов-двойников. Внешне они очень похожи, различить их можно по очень незначительным признакам, известным только специалистам. Однако для зоологов – это очень разные животные. Да и на вкус они могут сильно различаться. Скажем, мидия тихоокеанская гораздо более интенсивно накапливает в своих тканях тяжелые металлы, чем ее родственница, мидия съедобная, что, согласитесь,  не добавляет ей гастрономических качеств.

В течение многих тысяч (или даже миллионов) лет разные виды мидий эволюционировали в разных частях света. В результате этого у них сформировались совершенно разные зоны распространения (ареалы, как говорят ученые). Эти виды, подвергаясь естественному отбору в разных условиях, стали столь разными, что, даже несмотря на внешнюю схожесть, обладают очень разными биологическими чертами:  у них разные химические сигналы, которыми они общаются друг с другом, они по-разному относятся к прибою, температуре, солености. Имеют они и разную скорость роста, что немаловажно для бизнеса, связанного с их культивацией. Разные они! И должны были бы жить в разных частях света. Должны, но… Бурный рост мореходства в последние два столетия привел к тому, что некогда надежно изолированные виды вновь встретились. И вот тут-то и началась чехарда и неразбериха…

Первыми, еще в 1970-е годы, тревогу забили любители морепродуктов из Южной Африки. Один из биологов,  приготавливая блюдо из отловленных неподалеку местных мидий, это должны были бы быть уже знакомые нам мидии-перны, заметил, что среди привычных моллюсков с коричневой или шоколадной окраской икры стали попадаться необычные особи с оранжевой икрой. Более внимательный анализ показал, что среди зеленых мидий-перн стали попадаться мидии средиземноморские. При этом год от года доля этих моллюсков-вселенцев стала расти. Чем дальше, тем больше. Выяснилось, что средиземноморские мидии оказались устойчивее к паразитам, исконно заражавшим коренной вид, мидий-перн. Это, конечно же, дает преимущество вселенцам в борьбе за существование, а, стало быть, создает угрозу конкурентного исключения исконного вида. Как это отразится на всей экосистеме, а, следовательно, и на доходах людей, вовлеченных в марикультурный бизнес, – пока непонятно. Есть и прямые тревожные сигналы. Оказалось, что от вселенцев стали страдать… хищники, крабы, живущие на приливно-отливной зоне! Эти плотоядные животные стали миллионами гибнуть от своих же потенциальных жертв. Дело в том, что на их панцири, глаза, ноги, ротовой аппарат стали в массе оседать личинки нового вида мидий, чего не делали личинки моллюсков, исконно обитавших на побережье Африки.  

На тихоокеанском побережье США разыгрались не менее драматичные события. В какой-то момент зоологи обратили внимание на то, что на южных берегах штата Калифорния обосновалась все та же средиземноморская мидия, которая давно потеснила свою тихоокеанскую родственницу. При этом в периоды потепления климата этот вид сдвигается все далее и далее на север.

Засучив рукава, биологи стали внимательно изучать, где какие мидии живут. Уже от первых результатов у специалистов глаза полезли на лоб. Оказалось, что уже давно в некоторых местах появились зоны, где некогда изолированные виды вновь встретились и плодят гибридов, которые часто оказываются гораздо менее жизнеспособными, нежели исходные виды.  Одна из самых крупных  таких зон находится в Канаде, другая – в Балтике. При этом, если в Канаде вновь встретившиеся атлантические и тихоокеанские мидии дают слабых, нежизнеспособных гибридов, то в Балтике почти все моллюски, которые почему-то живут и здравствуют, оказались гибридами двух видов.

Зоологи, работающие на Белом море, долгое время пребывали в благом неведении. Они  считали, что у нас-то всегда присутствовал только один вид, личинки которого были принесены в суровый Гандвик около десяти тысяч лет назад теплым течением, идущим из Баренцева моря. А стало быть, это могли быть только  атлантические мидии, то есть всем хорошо известные – мидии съедобные. Иллюзию развеяли гидробиологи из Санкт-Петербургского университета. Они убедительно показали, что да, в Баренцевом море, действительно, преобладает атлантическая мидия. Однако  в некоторых местах, например в Кольском заливе, в массе встречается мидия тихоокеанская. При этом есть места, где живет только она, а исконного вида, атлантической мидии съедобной, там практически нет. Чаще всего это местообитания весьма специфические, не очень комфортные для жизни мидии атлантической: например, сильно загрязненные всяческими антропогенными отходами акватории, к сожалению, столь многочисленные на Мурмане. В этих местах мидия съедобная чувствует себя не очень… зато тихоокеанская процветает. У авторов этого открытия загорелись глаза, и они решили проверить гипотезу, которая напрашивалась сама собой: а не может ли распространение тихоокеанской мидии быть связано с судоходством. Ведь именно порты – это одни из самых загрязненных мест и именно в порты могут попадать личинки чужестранных моллюсков. Личинки мидий живут несколько недель и вполне могут перетерпеть путешествие в балластной воде судов, идущих из других морей. Если это так, то места локализации тихоокеанской мидии должны быть связаны с крупными портами. В течение нескольких лет ученые обследовали побережье Баренцева моря и находили все новые и новые подтверждения этой гипотезы. Действительно, тихоокеанские мидии обычно приурочены к акваториям портов.

Привлеченные специалисты по молекулярной биологии  внимательно изучили структуру ДНК тихоокеанского интродуцента. Однако, как это часто бывает, эти исследования не внесли ясности, а лишь поставили новые вопросы. Оказалось, что тихоокеанская мидия, заселившая Баренцево море, вовсе не столь похожа на своих сородичей, живущих в Тихом океане… Эти мидии  оказались гораздо более родственными мидиям… из Канады! Это уже не лезло ни  в какие ворота! Однако тут, как это часто бывает в науке, оказалось важно еще раз сложить все части головоломки и посмотреть на них немного под другим углом. Ну конечно же! Именно канадские мидии и должны были вселиться в Баренцево море. Тихоокеанские мидии никак не могли прийти сюда из своей родной Пацифики.  На их пути стоит мощнейший барьер в виде губительного опреснения великих сибирских рек. А вот в Канаду – могли. Единственным препятствием для них был Берингов пролив, который долгое время был не проливом, а перешейком, соединяющим Евразию и Северную Америку. Кстати, именно по этому перешейку, разделившему атлантических и тихоокеанских мидий, когда-то в Северную Америку проникли евразийские виды сухопутных животных и растений. Этот перешеек исчез сравнительно недавно, всего-то 13 тысяч лет назад. Этим и воспользовались тихоокеанские мидии, которые, как только представилась возможность, ринулись в Атлантику, где и сформировали свои собственные популяции-диаспоры, вкрапленные в обширные  поселения коренной мидии атлантической. От Тихого океана через Берингов пролив до Канады, действительно, рукой подать. Но как тихоокеанские мидии смогли добраться до Баренцева моря? Как ни удивительно, но в этом мидиям помогла … Вторая Мировая Война! Именно во время этого исторического события караваны судов из Северной Америки несли к берегам Советского Союза не только оружие, но и скрытых пассажиров – личинок, а то и взрослых, мидий тихоокеанских, но не из Тихого океана, а из канадской диаспоры. Все сложилось! Однако, стоп! Суда из Баренцева моря должны были ходить, и ходили, в Белое море. А не может ли быть так, что и в наше море вселились эти вездесущие безбилетники?

Первое, что пришло в голову исследователям – это поехать в самый крупный порт Беломорья - Архангельск и посмотреть, не живут ли там тихоокеанские мидии. Однако тут их ждало разочарование. Северная Двина столь полноводна, что опреснение, которое она вызывает не оставляет ни малейшего шанса любым видам мидий. Правда, попутно биологи нашли другого, не менее известного, безбилетника – пресноводного моллюска-дрейссену. Триумфальному шествию по всему миру этого животного, происходящего из причерноморских лиманов, посвящены многие сотни исследовательских работ. Дрейссена – моллюск чрезвычайно интересный и во многом очень похожий на мидий, но о нем как-нибудь в другой раз. Вернемся к нашему мидиевому детективу. Несмотря на неудачу, зоологи не отказались от своей идеи. Они поехали на Соловецкие острова, бывшие когда-то культурной столицей Беломорья. Соловецкий монастырь посещало много судов из разных частей света. Может быть там? Но и тут их ждала неудача. Мидий на Соловках было хоть отбавляй, только все они поголовно были обычными мидиями съедобными, то есть прямыми потомками тех атлантических мидий, которых десять тысяч лет назад  принесло теплое течение из Баренцева моря.

Противники идеи о двух видах мидий, живущих в Белом море, злорадно потирали руки… Однако, питерские зоологи не унывали. Если тихоокеанских мидий нет в Двинском и Онежском заливе, то почему бы им не оказаться в Кандалакшском? Однако и тут исследователей ждала неудача. В районе Чупы, где находятся крупные биостанции Зоологического института и Санкт-Петербургского Государственного университета, упорно жили одни атлантические мидии… Красивая гипотеза рушилась! Однако, не могло быть такого, что полностью подтвердившаяся идея для  Баренцева моря не работала бы для Белого. Так не бывает (если гипотеза, конечно, верна). Хорошо, решили, биологи, если тихоокеанских мидий нет в районе действующих портов, то, может, они сохранились в тех местах, где когда-то порты были. Кандалакша? Вроде там смотрели, по крайней мере, в пробах из Лувеньги и из Вороньей губы были опять же одни атлантические мидии. А что если посмотреть в Умбе? Умба-рыба, Умба-лес, Умба-полная невест… Может быть там? Не тут-то было! Огромная мидиевая банка, расположенная почти в самом поселке, как назло, состояла исключительно из коренных для Белого моря атлантических мидий. Угрюмые зоологи брели по берегу моря и от отчаяния собирали материал, уже совсем в странных местах, не на мощных скоплениях моллюсков, а под камнями, на бурых водорослях-фукусах. И тут упорство ученых было вознаграждено! Первые же анализы показали, что почти все особи, собраннее в этих местообитаниях, оказались тихоокеанскими мидиями. Ура! Гипотеза подтвердилась! Стоп! Но это означает, что и в районе Кандалакши они должны быть. Не может такого быть, чтобы их там не было. Ведь там есть порт и порт действующий. Так родился проект, в котором автор этих строк принимал и принимает непосредственное участие.

Поздно ночью, так уж отлив пришелся, в мае 2009 года, шарахаясь от стай бродячих собак, я пробрался между гаражей, стоящих в районе канала Нивской ГЭС. Без особого, надо сказать, энтузиазма, я стал рыться между камнями, погруженными в ледяную воду. В то, что там вообще будут жить мидии, я нисколько не верил. Уж больно пресно в вершине залива. Однако мидий я нашел и собрал. Утром, моллюски были живьем отправлены в Питер. Пришлось, правда, довольно долго объяснять проводнице, которой я вручал передачу, что в сумке-холодильнике не содержится ничего опасного. Мидии уехали на анализы, а я на острова, заниматься повседневной работой штатного гидробиолога Заповедника. Спустя уже довольно длительное время, мне позвонил Петр Петрович Стрелков, руководитель работ по поиску иноземных мидий, и сказал, что с него причитается… Почти все добытые мной моллюски оказались представителями тихоокеанского вида!

Воодушевленные этими находками мы предприняли более детальное изучение вершины Кандалакшского залива, которое прошло в июне прошлого года. Эта работа дала долгожданное облегчение. В районе канала, на лудах в вершине залива, на островах Телеячьем и Оленьем, везде преобладали тихоокеанские мидии. При этом гибриды этих видов были исключительно редки, что  явно говорит о том, что два вида не могут нормально скрещиваться и давать жизнеспособное потомство. Так что теперь можно считать доказанным, что в Белом море, действительно, сосуществует два вида мидий.

Когда же вселились тихоокеанские мидии в наш залив? По этому поводу у нас еще нет окончательного мнения. Вероятно, это произошло давно, возможно, что в то же время, когда они вселились в Баренцево море. Вот только удивительным образом моллюски, попавшие  в наши руки, почти все оказались молодыми особями. Их возраст редко достигал 7-8 лет. А вот среди более старых моллюсков преобладали мидии атлантические. С чем это связано, пока сказать сложно. Возможно, просто тихоокеанские мидии не живут столь долго. Но может быть все еще интереснее… Жители Кандалакши знают, что периодически Нивская ГЭС производит сбросы излишков воды. Это порой приводит к катастрофическим последствиям. Например, гигантский сброс, прошедший в начале 2000-х годов убил практически все морское население приливно-отливной зоны в вершине залива. Ученые подсчитали, что некогда обильные поселения мидий в некоторых местах полностью исчезли. А может быть этим и воспользовались более терпимые к опреснению тихоокеанские мидии? Может быть они, в отсутствие некогда обильного конкурента, коренного вида мидий, быстро заняли освободившуюся нишу?  Так ли это, а может быть есть и другие механизмы, позволившие оккупировать этому виду-вселенцу столь обширные области, покажут новые исследования. Без этих работ мы не сможем понять, и чем грозит экосистеме мелководий залива вселение нового вида. Быть может он, как в Африке, окажется невосприимчивым к местным паразитам, что, конечно же, приведет к изменению циркуляции возбудителей болезней среди птиц, питающимися мидиями (а они составляют львиную долю в их рационе). Это в свою очередь может сильно отразиться на численности пернатых, а через них и на рыбе, которую мы ловим. Так что не столь незначительным может оказаться вселение в наш залив нового для Белого моря вида! Вот только понять и оценить последствия можно лишь в ходе кропотливых и, увы, дорогостоящих исследований. Но для этого и существует наука и заповедники.