А.08. Особо охраняемые виды

в Кандалакшском заповеднике

 Корякин А.С., Москвичева Л.А., Шутова Е.В. 2004. Особо охраняемые виды в Кандалакшском заповеднике.// Корякин А.С. (ред.). Летопись природы Кандалакшского заповедника за 2003 год (ежегодный отчет). Кандалакша. Т.1: 57-89  (Летопись природы Кандалакшского заповедника, кн. 49).

                Представлен список видов, отмеченных на территории Кандалакшского заповедника, которые включены в Красные книги Мурманской и Архангельской областей, Карелии, Российской Федерации, Финляндии и Норвегии. Список включает 584 вида (грибы - 17 видов, лишайники – 49, печеночники – 26, листостебельные мхи – 49, папоротникообразные – 10, хвощеобразные – 1, цветковые растения – 186, моллюски – 2 вида, черви – 2, насекомые – 107, рыбы – 8, амфибии – 2, рептилии – 2, птицы – 92 и млекопитающие – 31 вид). Из них 272 вида попадают под юрисдикцию Красной книги Мурманской области.

Koryakin A.S., Moskvicheva L.A., Shutova E.V. 2004. Especially protected biological species in the Kandalaksha State Nature Reserve.// Koryakin A.S. (ed.). The Chronicle of Nature by the Kandalaksha  Reserve for 2003 (Annual report). Kandalaksha. V. 1: 57-89 (The Chronicle of Nature by the Kandalaksha Reserve, Book N 49).

                The list of species from Red Data Books of Murmansk, Archangelsk Regions, Karelia, Russian Federation, Finland and Norway, and registered in the Kandalaksha Reserve, is presented. The list comprises 584 species (fungi - 17 species, lichenes – 49, Hepaticae – 26, Bryopsida – 49, Polypodiophyta – 10, Equisetophyta – 1, Мagnoliophyta – 186, molluscs – 2 species, vermes – 2, insects – 107, fishes – 8, amphibians – 2, reptiles – 2, birds – 92 and mammals – 31 species). Of them, 272 species are under jurisdiction of Red Data Books of the Murmansk Region.

Биологическая значимость территорий определяется, в частности, насыщенностью редкими видами, в том числе, особо охраняемыми, статус которых определен в Красных книгах (КК). Данное сообщение – первая сводка по особо охраняемым видам, отмеченным в Кандалакшском заповеднике.

Большинство участков Кандалакшского государственного природного заповедника находится на территории Мурманской области, только Кемьлудский архипелаг расположен в Карелии (рис. 8.1). Тем не менее, при составлении списка мы использовали не только Красные книги России (животные – издание 2001 г., растения – 1988) и Мурманской области (2003), но также прилегающих территорий – Архангельской области (1995), Карелии (1995), Финляндии (информация приводится по Красной книге Восточной Фенноскандии – Kotiranta et al., 1998) и Норвегии (Nasjonal rødliste.., 1999). Фактически, сводный список составлялся по Красным книгам территорий, входящих в Баренц-регион (не вошли данные только по северной Швеции).

            В вышеуказанных изданиях применены не полностью совпадающие категории статуса видов. Мы использовали категории по Красным книгам РФ и Мурманской области: 0 – исчезнувший вид; 1 – исчезающий; 2 – уязвимый, 3 – редкий, 4 – вид с неопределенным статусом (сюда отнесена категория “Declining” для Финляндии), 5 – восстановленный (поддерживаемый) вид, 6 – специально контролируемый вид (эта категория есть только в КК Мурманской области, к ней отнесен один вид). Также в список включены виды, подлежащие биологическому надзору (БН) в России (виды животных, подлежащих биологическому надзору – см. Красная книга России: правовые акты, 2000), Мурманской области и Норвегии (категория DM – “Declining, monitor species” отнесена нами к видам, подлежащим бионадзору). В КК Архангельской области для сосудистых растений категория редкости не указана, и мы использовали подразделения принятые в оригинале (“+” – вид, охраняемый на всей территории России, “++” – охрана по международному соглашению, “+++” – охрана на уровне Архангельской области).

Нужно отметить, что Красные книги большинства государств, а также региональные книги субъектов Российской Федерации, являются информационными сводками о состоянии редких растений и животных. Однако, Красная книга России и Красная книга Мурманской области (а ранее Красные книги СССР и РСФСР) имеют статус юридического документа - включенные виды официально взяты под защиту государства на законодательном уровне.

Отметим, что для ряда видов под юрисдикцию КК РФ попадают только отдельные подвиды или популяции, либо охранный статус у разных подвидов (популяций) различается. В этих случаях в сводном списке указывался подвид (популяция), который встречается в нашем регионе, и, соответственно, статус этого подвида.

Далеко не для всех видов, особо это касается беспозвоночных, имеются русские названия. Для всех упоминаемых видов, включенных в Красные книги РФ и Мурманской области, русские названия приведены по этим источникам. В других случаях они заимствованы из КК Архангельской области и Карелии. Если в этих источниках не было русского названия конкретного вида, то приводилось только латинское.

Сведения по особо охраянемым видам, зарегистрированным на территории Кандалакшского заповедника, представлены в табличной форме (табл. 8.1), где кроме категории охранного статуса даны краткие сведения о местах регистрации вида с точностью до участка заповедника (расположение участков и их коды показаны на рис. 8.1).

Информация по лишайникам, грибам, мохообразным и сосудистым растениям подготовлена Л.А. Москвичевой по неопубликованным архивным материалам заповедника и литературным источникам (Белкина, Лихачев, 1997, 2002; Богданова, Вехов, 1969а, б; Бреслина, 1969, 1985; Бубенец и др., 1993; Воробьева, 1982, 1986а, б, 1989, 1996; Георгиевский, 1981; Дудорева, 1993, 1999, 2003; Дудорева, Урбанавичюс, 2000; Инсаров, Пчелкин 1985; Ковальский и др., 2000; Константинова, 1997; Майоров и др., 1994; Москвичева, Корякин, 1998; Панева, 1996; Парфентьева, Бреслина, 1969; Пыстина и др., 1969; Соколов, 1994, 1999; Хренова, Панарин, 2002), а также гербария заповедника. При подготовке данных по сосудистым растениям ценную помощь оказал Д.Д. Соколов (Московский университет). Понимание объема видов растений приняты в соответствии с Красной книгой Мурманской области.

Сведения по насекомым подготовлены Е.В. Шутовой на основании публикаций (Бызова и др., 1986; Извекова и др., 1970; Свиридов, 1970; Шутова и др., 1999; Kozlov, Jalava, 1994; Kozlov et al., 2000), материалов неопубликованных отчетов (Верещагина, 1980; Гришанков, 1984; Данькова, 1993; Летопись природы…, 1950-2003; Отчет "Исследования по защите леса…", 1986), а также коллекционного материала заповедника.

Информация по позвоночным сведена А.С. Корякиным. Основные материалы взяты из отчетов по теме “Инвентаризация флоры и фауны Кандалакшского заповедника” (Бианки и др., 1991; Бойко и др., 1986, 1993; Коханов и др., 1986, 1987; Краснов, Николаева, 1992; Краснов и др., 1992; Панева, 1992; Татаринкова, Чемякин, 1989; Шкляревич и др., 1986), которая была дополнена данными из Летописи природы Кандалакшского заповедника за 1990-2003 гг. и литературных источников (Бианки и др., 1993; Бойко, 2003; Горяев и др., 1998; Ершов, Дирин, 1995; Кондаков, 1995).

Дополнительная информация получена от сотрудников заповедника Н.С. Бойко, В.Н. Жерихиной, Т.Д. Паневой, которым авторы выражают свою глубокую признательность.

При использовании данных таблицы 8.1 необходимо иметь в виду, что если вид регистрировался на территориях (акваториях), непосредственно прилегающих к заповедным (для высокоподвижных птиц и млекопитающих - до нескольких км от границ заповедника), то он также включался в список. Для некоторых видов даже небольшие морские проливы являются серьезной преградой, либо морские острова для них не свойственны (амфибии, рептилии, некоторые птицы и млекопитающие). При регистрации таких видов на незаповедном материковом побережье, прилегающем к морским участкам заповедника, в код участка добавлялось указание – (м). Например, (м)Ла- означает, что вид отмечен на незаповедном материковом побережье у Лувеньгского архипелага, но не на островах. Многие виды в последний раз размножались или регистрировались на территории заповедника 40-50 или более лет назад, в этих случаях соответствующая информация указана в квадратных скобках – [Размн.: Ао/М; Рег.: Са/К].

            На территории Кандалакшского заповедника и у его границ зарегистрировано к настоящему времени 584 биологических вида, которые включены в списки особо охраняемых: грибы - 17 видов, лишайники – 49, печеночники – 26, листостебельные мхи – 49, папоротникообразные – 10, хвощеобразные – 1, цветковые растения – 186, моллюски – 2 вида, черви – 2, насекомые – 107, рыбы – 8, амфибии – 2, рептилии – 2, птицы – 92 и млекопитающие – 31 вид. Из них 272 вида попадают под юрисдикцию Красной книги Мурманской области (табл. 8.2). Поскольку инвентаризация флоры и фауны заповедника еще не закончена, то эти оценки неизбежно будут расти при выявлении новых для заповедника видов низших растений и, особенно, беспозвоночных животных.

 

Рис. 8.1. Расположение заповедных участков. Западный Мурман : Айновы острова – 1 (Ао/М); Восточный Мурман : Гавриловский архипелаг – 2 (Га/М), архипелаг Семь островов, район архипелага Семь островов – 3 (собственно архипелаг - СО, прибрежная полоса материка, входящая в состав заповедника - мСО/М); Кандалакшский залив: Олений архипелаг – 4 (Оа/К), Лувеньгский архипелаг – 5 (Ла/К), Северный архипелаг – 6 (Са/К), Кибринский архипелаг – 7 (Ка/К), архипелаг Тарасиха – 8 (Та/К), архипелаг Вачев – 9 (Ва/К), Ковдский полуостров - 10.1 (материковый участок - Кп/К), о. Великий - 10.2 (собственно о. Великий и примыкающие мелкие острова - оВ/К), Кемьлудский архипелаг – 11 (КЛа/К), острова Порьей губы – 12 (Пг/К), Турий мыс – 13 (Тм/К).


 

Таблица 8.1 (1/23)

Особо охраняемые виды, отмеченные на территории Кандалакшского заповедника

(данные на 31.12.2003)

Especially protected species, registered in the Kandalaksha Reserve (data on 31.12.2003)

 

 

Категории редкости видов:

Status:

0

исчезнувшие виды

extinct species

1

исчезающие виды

endangered species

2

уязвимые виды

vulnerable species

3

редкие

risk rare species

4

виды с неопределенным статусом (малоизученные)

data defficient rare species

5

восстановленные (поддерживаемые) виды

restored and supported species

6

специально контролируемые виды

species under special controle

НБ

виды, подлежащие биологическому контролю

biological monitor species

 

Вид /Species

Кандалакшский заповедник /Kandalaksha Reserve

Мурманская /Murmansk

Архангельская /Archangelsk

Карелия /Keralia

Россия /Russia

Финляндия /Finland

Норвегия /Norway

М

А

К

РФ

Ф

Н

Fungi

Грибы

 

 

 

 

 

 

 

Cantharellus cibarius Fr.

Лисичка желтая

Са-, Пг/К

3

 

 

 

 

 

Clavariadelphus truncatus (Quel.) Donk

Рогатик усеченный

Са/К

3

 

 

 

 

 

Collybia fusipes (Fr.) Quel.

 

Са/К

 

 

 

 

 

4

Collybia hariolorum (Fr.) Quel.

 

оВ/К

 

 

 

 

 

2

Cortinarius cinnabarinus Fr.

Паутинник киноварно-красный

Cа-, оВ/К

 

 

 

 

 

2

Cortinarius sanguineus (Wulf.: Fr.) S. F. Gray

Паутинник карминно-красный

Са/К

 

 

4

 

 

 

Cortinarius violaceus (L.: Fr.) Fr.

Паутинник фиолетовый

Са/К

3

 

3

3

 

 

Fomitopsis rosea (Fr.) Karst.

Фомитопсис розовый

Cа-, оВ/К

 

 

 

 

 

4

Gloeophyllum abietinum (Fr.) Karst.

 

Са/К

 

 

 

 

 

3

Hericium coralloides (Fr.) S.F. Gray, (H. alpestre Pers.)

Гериций коралловидный

Са/К, оВ/К

3

 

3

3

 

 

Hydnum repandum L.: Fr.

Ежевик желтый

Са/К

 

 

4

 

 

 

Hygrophorus arbustivus Fr.

 

Са/К

 

 

 

 

 

3

Lactarius acris (Fr.) S. F. Gray

Млечник едкий

Са/К

 

 

 

 

 

2

Leccinum percandidum (Vassilk.) Watl.

Осиновик белый

(м)Га/М; Са/К

3

 

3

3

 

 

Pholiota squarrosa (Weig.: Fr.) Kumm.

Чешуйчатка обыкновенная

Са/К

 

 

4

 

 

 

Ramaria gracilis (Fr.) Quel.

Рамария изящная

Са/К

 

 

 

 

 

4

Мусеnа chlorantha (Fr.) Kumm.

Мицена зеленоватая

Са/К

 

 

 

 

 

3


 

Таблица 8.1 (2/23)

Вид /Species

Кандалакшский заповедник /Kandalaksha Reserve

М

А

К

РФ

Ф

Н

Lichenes

Лишайники

 

 

 

 

 

 

 

Alectoria sarmentosa (Ach.) Ach. ssp. vexillifera (Nyl.) D.Hawksw.

Алектория отпрысковая, подвид флаговая

мСО/М; Са/К

3

 

3

 

 

 

Anaptychia ciliaris (L.) Korb.

Анаптихия реснитчатая

Тм/К

 

 

3

 

 

 

Arctoparmelia subcentrifuga (Oxn.) Hale

Арктопармелия почти-центробежная

Оа/К

3

 

 

 

 

 

Bryoria bicolor (Ehrh.) Brodo & D.Hawksw.

Бриория двухцветная

Са/К

 

1

 

1

 

Bryoria fremontii (Tuck.) Brodo et Hawksw.

Бриория Фремонта

Кп-, оВ-, Пг-, Тм/К

6

 

4

2

 

 

Bryoria nadvornikiana (Gyeln.) Brodo & D.Hawksw.

Бриория Надворника

Са/К

3

 

 

 

2

 

Bryoria nitidula (Th.Fr.) Brodo & D.Hawksw.

Бриория блестящая

(м)Га/М; Оа-, оВ-, Пг/К

3

 

 

 

3

3

Candelariella arctica (Körb.) R. Sant. in Vĕzda

Канделяриелла арктическая

Ао/М; Пг/К

БН

 

 

 

 

 

Cladonia bellidiflora (Ach.) Schaer.

Кладония красивоцветная

Ао-, Га-, СО-, мСО/М; Оа-, Са-, оВ-, Пг-, Тм/К

 

3

 

 

 

 

Cladonia decorticata (Flk.) Spreng.

Кладония бескоровая

Са-, Тм/К

БН

 

 

 

 

 

Cladonia luteoalba Wheldon & A. Wilson

Кладония желтовато-белая

(м)Га/М; Са/К

 

 

 

 

3

 

Cladonia macrophyllodes Nyl.

Кладония крупнолистоватая

Тм/К

БН

 

 

 

 

 

Cladonia scabriuscula (Del.) Nyl.

Кладония шероховатая

Тм/К

3

 

 

 

 

 

Cladonia symphycarpia (Flk.) Fr.

Кладония сростноплодная

Пг/К

БН

 

 

 

 

 

Collema furfuraceum (Arnold) Du Rietz

Коллема чешуйчатая

Са/К

БН

 

 

 

 

 

Evernia divaricata (L.) Ach.

Эверния растопыренная

оВ/К

3

 

3

 

4

 

Fellhanera bouteillei (Desm.) Vězda

 

Са/К

 

 

 

 

0

 

Hypogymnia austerodes (Nyl.) Ras.

Гипогимния жестковатая

Са/К

 

 

3

 

3

 

Lecanora poliophaea (Wahlenb.in Ach.) Ach.

Леканора темно-серая

Ла-, Са-, Пг/К

БН

 

 

 

 

 

Lecanora subcarnea (Lilj.) Ach.

Леканора светло-телесная

Ао/М

3

 

 

 

 

 

Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.

Лобария легочная

Са-, оВ-, Пг-, Тм/К

2

 

4

2

 

 

Lobaria scrobiculata (Scop.) DC.

Лобария ямчатая

Оа-, Са-, оВ-, Тм/К

 

 

3

 

4

 

Megaspora verrucosa (Ach.) Hafellner & V.Wirth

Мегаспора бородавчатая

Тм/К

БН

 

 

 

 

 

Melanelia exasperatula (Nyl.) Essl.

Меланелия шероховатистая

Са-, Пг/К

2

 

 

 

 

 

Melanelia fuliginosa (Fr. ex Duby) Essl.

Меланелия буро-черная

Оа-, Са/К

 

 

3

 

 

 

Melanelia subaurifera (Nyl.) Essl.

Меланелия почти золотоносная

Са/К

3

 

 

 

 

 


 

Таблица 8.1 (3/23)

Вид /Species

Кандалакшский заповедник /Kandalaksha Reserve

М

А

К

РФ

Ф

Н

Neofuscelia pulla (Ach.) Essl.

Неофусцелия темная

Са-, оВ-, Тм/К

БН

 

3

 

 

 

Nephroma bellum (Spreng.) Tuck.

Нефрома красивая

Оа-, Са-, оВ-, Пг-, Тм/К

 

 

2

 

 

 

Ochrolechia inaequatula (Nyl.) Zahlbr.

Охролехия неравная

оВ/К

БН

 

 

 

 

 

Parmelia sulcata Taylor

Пармелия бороздчатая

Ао-, Га-, СО-, мСО/М; Оа-, Ла-, Са-, оВ-, КЛа-, Пг-, Тм/К

 

3

 

 

 

 

Peltigera praetextata (Sommerf.) Zopf

Пельтигера окаймленная

Са-, Тм/К

БН

 

 

 

 

 

Pertusaria albescens (Huds.) M. Choisy

Пертузария беловатая

Тм/К

БН

 

 

 

 

 

Pertusaria coccodes (Ach.) Nyl.

Пертузария краснеющая

Са/К

БН

 

 

 

 

 

Physconia detersa (Nyl.) Poelt

Фискония стертая

Оа-, Са/К

 

 

 

 

 

БН*

Physconia perisidiosa (Erichsen) Moberg

Фискония изидиозная

Оа/К

БН

 

 

 

 

 

Pseudevernia furfuracea (L.) Zopf

Псевдеверния зернистая

Пг/К

3

 

 

 

 

 

Psoroma hypnorum (Vahl) Gray

Псорома гипновая

Са-, Пг/К

 

 

4

 

 

 

Ramalina dilacerata (Hoffm.) Hoffm.

Рамалина разорванная

оВ-, Пг-, Тм/К

 

 

4

 

 

2

Ramalina roesleri (Hochst. ex Schaer.) Hue

Рамалина Рэслера

Ла-, Са-, оВ-, Пг-, (м)Пг-, Тм/К

 

 

4

 

1

 

Ramalina subfarinacea (Nyl. ex Cromb.) Nyl.

Рамалина мучнистоватая

Са/К

БН

 

3

 

 

 

Ramalina thrausta (Ach.) Nyl.

Рамалина Трауста

Тм/К

3

 

2

 

4

2

Siphula ceratites (Wahlenb.) Fr.

Сифула рогатая

(м)Га, мСО/М

БН

 

 

 

3

 

Stereocaulon arcticum Lynge

Стереокаулон арктический

(м)Га/М

БН

 

 

 

 

 

Stereocaulon dactylophyllum Flk.

Стереокаулон пальчатолистный

Са-, оВ/К

3

 

3

 

 

 

Stereocaulon depressum (Frey) Lamb

Стереокаулон прижатый

(м)Га/М; Оа-, Са/К

БН

 

 

 

 

 

Stereocaulon symphycheilum Lamb

Стереокаулон сростногубый

(м)Га/М

БН

 

3

 

 

 

Usnea glabrescens (Vain.) Vain.

Уснея оголяющаяся

оВ-, Тм/К

3

 

 

 

 

 

Xanthoparmelia conspersa (Ach.) Hale

Ксантопармелия усеянная

Оа/К

2

 

 

 

 

 

Xanthoria parietina (L.) Th. Fr.

Ксантория настенная

Оа-, Са-, Тм/К

БН

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bryophita

Мохообразные

 

 

 

 

 

 

 

Hepaticae

Печеночники

 

 

 

 

 

 

 

Anastrophyllum sphenoloboides Schust.

Анастрофиллум сфенолобоидный

КЛа/К

2

 

 

 

2

 

Barbilophozia rubescens (Schust. & Damsh.) Karttunen & Soederstoem

Барбилофозия краснеющая

оВ-, КЛа-, Пг/К

3

 

 

 

 

БН

 


 

Таблица 8.1 (4/23)

Вид /Species

Кандалакшский заповедник /Kandalaksha Reserve

М

А

К

РФ

Ф

Н

Cephalozia connivens (Dicks.) Lindb.

Цефалозия сходящаяся

Пг/К

БН

 

 

 

 

 

Cephaloziella arctogena (Schust.) Konst.

Цефалозиелла северная

КЛа-, Пг/К

БН

 

 

 

 

БН

Cephaloziella elachista (Jack ex Gott. & Rabenh.) Schiffn.

Цефалозиелла нежненькая

КЛа/К

3

 

 

 

 

 

Cephaloziella uncinata Schust.

Цефалозиелла крючковатая

КЛа-, Пг/К

БН

 

 

 

 

 

Crossocalyx hellerianus (Nees ex Lindenb.) Meyl.

Кроссокаликс Геллера

оВ-, (м)Пг/К

3

 

 

 

 

 

Fossombronia foveolata Lindb.

Фоссомброния ямчатая

КЛа-, Пг/К

БН

 

 

 

 

 

Haplomitrium hookeri (Sm.) Nees

Гапломитриум Хукера

(м)Пг/К

2

 

 

 

0

БН

Jungermannia borealis Damsh. et Vana

Юнгермания северная

(м)Пг/К

 

 

 

 

 

БН

Kurzia pauciflora (Dicks.) Grolle

Курция малоцветковая

оВ-, КЛа/К

3

 

 

 

 

 

Leiocolea alpestris (F.Web.) Isov.

Леоколея альпийская

Оа-, Тм/К

 

 

 

 

3

 

Leiocolea bantriensis (Hook.) Joerg.

Леоколея

Оа-, оВ-, Пг-, Тм/К

 

 

 

 

3

 

Lophozia rubrigemma Schust.

Лофозия краснопочковая

Пг/К

БН

 

 

 

 

 

Metzgeria furcata (L.) Dum.

Мецгерия вильчатая

Оа-, оВ-, Пг-, Тм/К

2

 

 

 

 

 

Pellia endiviifolia (Dicks.) Dum.

Пеллия эндивиелистная

Тм/К

3

 

 

 

 

 

Plectocolea obovata (Nees) Lindb.

 

оВ-, (м)Пг/К

 

 

 

 

3

 

Protolophozia elongata (Steph.) Schljakov

Протолофозия удлиненная

оВ-, Пг/К

2

 

 

 

 

 

Radula complanata (L.) Dum.

Радула сплюснутая

Оа-, оВ-, Пг-, Тм/К

3

 

 

 

 

 

Riccardia palmata (Hedw.) Carruth.

Риккардия пальчатая

Пг/К

3

 

 

 

 

 

Scapania cuspiduligera (Nees) K.Muell.

Скапания остроконечная

оВ/К

3

 

 

 

3

 

Scapania paradoxa Schust.

Скапания парадоксальная

Оа/К

БН

 

 

 

 

 

Scapania umbrosa (Schrad.) Dum.

Скапания теневая

Са-, (м)Пг/К

3

 

 

 

 

 

Schistochilopsis grandiretis (Lindb.) Konst.

Шистохилопсис крупносетчатый

Оа-, оВ-, КЛа-, Пг-, Тм/К

 

 

 

 

3

 

Schistochilopsis laxa (Lindb.) Konst. (Massularia laxa (Lindb.) Schljak.)

Шистохилопсис рыхлый

Оа-, Пг-, Тм/К

3

 

 

 

3

 

Tritomaria exsectiformis (Breidl.) Schiffn. ex Loeske

Тритомария почти-вырезанная

Пг/К

3

 

 

 

 

 

Bryopsida

Мхи

 

 

 

 

 

 

 

Anoectangium aestivum (Hedw.) Mitt.

Анектангиум летний

Тм/К

2

 

 

 

 

 

Arctoa fulvella (Dicks.) Bruch & Schimp.in B.S.G.

Арктоа красновато-бурая

Оа-, (м)Пг/К

 

 

3

 

 

 

Aulacomnium turgidum (Wahlenb.) Schwaegr.

Аулакомний вздутый

Оа-, Са-, КЛа/К

 

 

3

 

 

 

 


 

Таблица 8.1 (5/23)

Вид /Species

Кандалакшский заповедник /Kandalaksha Reserve

М

А

К

РФ

Ф

Н

Barbula unguiculata Hedw.

Барбула полудюймовая

КЛа/К

БН

 

3

 

 

 

Brachythecium campestre (C. Mull.) Schimp. in B.S.G.

Брахитеций полевой

КЛа-, Пг/К

 

 

 

 

 

БН

Brachythecium turgidum (Hartm.) Kindb.

Брахитеций вздутый

Оа-, Са-, КЛа/К

 

 

3

 

 

 

Bryum cyclophyllum (Schwaegr.) Bruch & Schimp. in B.S.G.

Бриум круглолистный

СО/М

БН

 

 

 

 

 

Bryum knowltonii Barnes.

Бриум Нолтона

Оа/К

 

 

3

 

 

 

Bryum murmanicum Broth.

Бриум мурманский

(м)Га/М; Са/К

4

 

 

 

 

 

Bryum rutilans Brid.

Бриум красноватый

КЛа/К

3

 

 

 

 

 

Bryum subelegans Kindb.

Бриум почти изящный

Оа-, Тм/К

 

 

 

 

 

БН

Buxbaumia aphylla Hedw

Буксбаумия безлистная

Тм/К

3

 

 

 

 

 

Campylium calcareum Crundw. & Nyh.

Кампилиум известняковый

(м)Пг/К

3

 

 

 

 

 

Cinclidium subrotundum Lindb.

Цинклидий кругловатый

Оа-, КЛа/К

 

 

3

 

 

 

Desmatodon cernuus (Hueb.) Bruch & Schimp. in B. S. G.

Десматодон наклоненный

Тм/К

2

 

 

 

1

 

Dicranum leioneuron Kindb.

Дикранум гладкожилковый

(м)Га/М

3

 

 

 

 

 

Didymodon rigidulus Hedw.

Дидимодон жестковатый

Са/К

БН

 

3

 

 

 

Distichium inclinatum (Hedw.) Bruch et Schimp. in B.S.G.

Дистихиум наклоненный

Оа-, Са-, Тм/К

 

 

3

 

 

 

Ditrichum cylindricum (Hedw.) Grout

Дитрихум цилиндрический

Тм/К

3

 

 

 

 

 

Encalypta procera Bruch

Энкалипта высокая

(м)Пг/К

БН

 

 

 

3

 

Fissidens viridulus (Sw.) Wahlenb.

Фиссиденс зеленоватый

оВ/К

4

 

 

 

 

 

Grimmia donniana Sm.

 

КЛа/К

 

 

3

 

3

 

Gymnostomum aeruginosum Sm.

Гимностомум сине-зеленый

Тм/К

3

 

 

 

 

 

Hamatocaulis vernicosus (Mitt.) Hedenaes

Хаматокаулис глянцевидный

(м)Га/М; оВ/К

3

 

 

 

 

БН

Herzogiella striatella (Brid.) Iwats.

Херзогиелла мелкопесчаная

(м)Га/М

 

 

3

 

 

 

Hypnum callichroum Funck ex Brid.

Гипнум красивоокрашенный

КЛа/К

 

 

3

 

 

 

Hypnum hamulosum Schimp. in B.S.G.

Гипнум короткокрючковатый

(м)Га/М

 

 

3

 

 

 

Hypnum vaucheri Lesq.

Гипнум Воше

Тм/К

БН

 

3

 

 

 

Meesia longiseta Hedw.

Меезия длинноножковая

Тм/К

2

 

 

 

2

БН

Mnium hornum Hedw.

Мниум годовалый

Га/М

3

 

 

 

 

 

Myurella tenerrima (Brid.) Lindb.

Миурелла тоненькая

Оа/К

 

 

3

 

 

 

Neckera pennata Hedw.

Неккера перистая

Оа-, Са-, Тм/К

2

 

3

 

2

БН

Orthotrichum speciosum Ness in Sturm

Ортотрихум прекрасный

КЛа/К

БН

 

 

 

 

 

 


 

Таблица 8.1 (6/23)

Вид /Species

Кандалакшский заповедник /Kandalaksha Reserve

М

А

К

РФ

Ф

Н

Platydictya subtilis (Hedw.) Crum

Платидиктия нежная

(м)Пг/К

3

 

 

 

 

 

Polytrichum formosum Hedw.

Политрихум красивый

(м)Га/М

3

 

 

 

 

 

Polytrichum hyperboreum R.Br.

Политрихум северный

(м)Га/М

 

 

3

 

 

 

Pseudocalliergon turgescens (T.Jens.) Loeske

Псевдокалергон вздувающийся

оВ/К

 

 

 

 

2

 

Pseudoleskeella papillosa (Lindb.) Kindb.

 

Оа-, КЛа-, (м)Пг-, Тм/К

 

 

 

 

3

1

Psilopilum cavifolium (Wils.) Hag.

Псилопилум вогнутолистный

(м)Га/М

2

 

 

 

2

 

Psilopilum laevigatum (Wahlenb.) Lindb.

Псилопилум лоснящийся

(м)Га/М

БН

 

 

 

 

 

Rhytidiadelphus triquetrus (Hedw.) Warnst.

Ритидиадельфус трехгранный

Оа-, Са-, оВ-, КЛа-, Пг/К

 

3

 

 

 

 

Schistidium flaccidum (De Not.) Lindb.

Схистидий обвисший

оВ-, КЛа/К

 

 

3

 

 

2

Sphagnum flexuosum Dozy et Molk.

Сфагнум извилистый

Са-, оВ-, КЛа/К

БН

 

 

 

 

 

Sphagnum quinquefarium (Braithw.) Warnst.

Сфагнум пятирядный

оВ/К

3

 

 

 

 

 

Sphagnum subnitens Russ. Et Warnst. ex Warnst.

Сфагнум блестящий

оВ/К

2

 

4

 

 

 

Splachnum vasculosum Hedw.

Сплахнум сосудовидный

КЛа-, Тм/К

 

 

3

 

 

 

Tayloria lingulata (Dicks.) Lindb.

Тэйлория язычковая

Оа-, Са-, оВ-, КЛа-, Пг/К

 

 

3

 

 

 

Tetraplodon mnioides (Hedw.) Bruch et Schimp. in B.S.G

Тетроплодон мниевидный

Оа-, Са-, оВ-, КЛа-, (м)Пг/К

 

3

 

 

 

 

Warnstorfia pseudostraminea (C. Mull.) Tuom. et T. Kop.

Варнсторфия ложносоломенная

оВ-, КЛа/К

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Polypodiophyta

Папоротникообразные

 

 

 

 

 

 

 

Athyrium distentifolium Tausch ex Opiz

Кочедыжник раставленнолистный

мСО-, (м)Га/М; Тм/К

 

+++

 

 

 

 

Botrychium boreale Milde

Гроздовник северный

Оа-, Са-, Ка-, Ва-, оВ-, КЛа-, Тм/К

БН

+++

3

 

 

 

Botrychium lanceolatum (S.G. Gmel.) Ångstr.

Гроздовник ланцетовидный

Оа-, Са-, Ка-, Та-, Ва-, КЛа/К

+++

4

 

4

4

Botrychium lunaria (L.) Sw.

Гроздовник полулунный.

Ао-, (м)Га, мСО/М; Оа-, Ла-, Са-, Ка-, Та-, Ва-, оВ-, КЛа-, Кп-, Пг-, Тм/К

БН

 

 

 

 

 

Botrychium multifidum (S. G. Gmel.) Rupr.

Гроздовник многораздельный

(м)Ла, оВ-, Пг/К

 

 

 

 

 

Cystopteris dickieana R.Sim

Пузырник Дайка

мСО/М; Оа-, Ва/К

3

 

3

 

 

 

Dryopteris filix-mas (L.) Schott

Щитовник мужской

Тм/К

4

+++

 

 

 

 

Polypodium vulgare L

Многоножка обыкновенная

Оа-, Са-, Ка-, Та-, Ва-, Кп-, оВ-, КЛа-, Тм-, Пг/К

БН

+++

 

 

 

 

Rhizomatopteris montana (Lam.) A. Khokhr.

Пузырник горный

Тм/К

БН

 

 

 

 

 

Woodsia ilvensis (L.) R. Br.

Вудсия эльбская.

Оа-, Са-, Ва-, Та-, оВ-, Тм/К

БН

+++

 

 

 

 


 

Таблица 8.1 (7/23)

Вид /Species

Кандалакшский заповедник /Kandalaksha Reserve

М

А

К

РФ

Ф

Н

Equisetophyta

Хвощеобразные

 

 

 

 

 

 

 

Equisetum scirpoides Michaux

Хвощ камышовый

оВ-, Тм/К

БН

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мagnoliophyta

Цветковые

 

 

 

 

 

 

 

Sparganiaceae

Ежеголовковые

 

 

 

 

 

 

 

Sparganium gramineum Georgi

Ежеголовка злаколистная

Оа/К

 

+++

 

 

 

3

Potamogetonaceae

Рдестовые

 

 

 

 

 

 

 

Potamogeton pectinatus L.

Рдест гребенчатый

Са-, Кп/К

3

 

3

 

 

 

Potamogeton filiformis Pers.

Рдест нитевидный

Оа/К

3

 

 

 

 

 

Potamogeton berchtoldii Fieb.

Рдест Берхтольда

Оа-, Са-, оВ/К

 

 

 

 

 

2

Ruppiaceae

Руппиевые

 

 

 

 

 

 

 

Ruppia maritima L.

Руппия морская

Оа-, Ла-, Са-, Кп-, оВ/К

 

+++

 

 

 

 

 Zannichelliaceae

Занихелливые

 

 

 

 

 

 

 

Zannichellia palustris L.

Занихеллия болотная

Оа-, Ла/К

 

 

1

 

 

 

Zosteraceae

Взморниковые

 

 

 

 

 

 

 

Zostera marina L.

Взморник морской

Оа-, Ла-, Са-, Ва-, Кп-, оВ-, КЛа-, Тм/К

 

+++

 

 

 

 

Alismataceae

Частуховые

 

 

 

 

 

 

 

Alisma plantago-aquatica L.

Частуха подорожниковая

Оа-, Ва/К

3

 

 

 

 

 

Poaceae

Мятликовые

 

 

 

 

 

 

 

Arctagrostis latifolia (R. Dr.) Griseb.

Арктагростис широколистная

Оа/К

 

 

 

 

3

3

Puccinellia pulvinata (Fries.) V. Krest.

Бескильница подушковидная

Ао-, Га-, мСО/М; Са-, оВ-, КЛа/К

 

+++

 

 

 

 

Puccinellia coarctata Fern. Et Weath.

Бескильница сжатая

Ао-, Га-, мСО/М; Са-, Кп-, оВ-, Тм/К

 

+++

 

 

 

 

Puccinellia capillaris (Liljebl.) Jansen

Бескильница волосовидная

Са-, оВ/К

 

+++

 

 

 

 

Puccinellia maritima (Huds.) Parl.

Бескильница морская

Оа-, Ла-, Са-, Ка-, Ва-, Та-, оВ-, КЛа-, Тм/К

 

+++

 

 

 

 

Puccinellia phryganodes (Trin.) Scribn. & Merr. (Atropis phryganodes (Trin.) Steffen)

Бескильница ползучая

мСО/М; Оа-, Ла-, Са-, Ка-, Ва, Кп-, оВ/К

БН

+++

 

 

2

 

Poa glauca Vahl (P. ganeschinii Roshev.)

Мятлик сизый

СО/М; Оа-, Кп-, оВ-, Пг-, Тм/К

БН

 

 

 

 

 

Poa tanfiljewii Roshev.

Мятлик Танфильева

Са/К

 

+++

 

 

 

 

Elymus kronokensis (Kom.) Tzvel.

Пырейник субальпийский

Тм/К

БН

 

 

 

 

 

Catabrosa aquatica (L.) Beauv.

Поручейница водная

(м)Га-, мСО/М; оВ/К

 

+++

 

 

3

 

Festuca arenaria Osbeck

Овсяница песчаная

СО-, мСО/М; Тм/К

 

 

4

 

 

 

Cyperaceae

Осоковые

 

 

 

 

 

 

 

Blysmus rufus (Huds.) Link

Близмус рыжий

Оа-, Ла-, Ва-, Кп-, оВ-, КЛа/К

БН

+++

 

 

 

 

Bolboschoenus maritimus (L.) Palla

Клубнекамыш морской

Кп-, оВ/К

3

 

3

 

 

 

Eleocharis quinqueflora (Hartm.) Schwarz

Ситняг пятицветковый

Оа-, Са-, оВ/К

 

+++

 

 

 

 


 

Таблица 8.1 (8/23)

Вид /Species

Кандалакшский заповедник /Kandalaksha Reserve

М

А

К

РФ

Ф

Н

Carex parallela (Laest.) Sommerf.

Осока параллельная

Га/М; Тм/К

 

 

 

 

0

 

Carex arctogena H. Smith

Осока северная

Тм/К

БН

 

 

 

 

 

Carex disperma Dew.

Осока двусемянная

оВ-, Тм/К

БН

 

 

 

 

 

Carex maritima Gunn.

Осока поморская

СО-, мСО/М

 

 

 

 

0

 

Carex tenuiflora Wahlenb.

Осока тонкоцветковая

Са-, Ка-, Кп/К

3

 

 

 

 

3

Carex muricata L.

Осока ежевидная

оВ/К

 

 

3

 

 

 

Carex lapponica O. Lang

Осока лапландская

Оа-, Ла-, Са-, Та-, Ва-, Кп/К

3

 

 

 

 

3

Carex paleacea Wahlenb.

Осока чешуйчатая

Оа-, Са-, Та-, Кп-, оВ-, КЛа-, Пг/К

3

+++

 

 

 

 

Carex salina Wahlenb. (C. lanceata Dew. )

Осока солелюбивая

СО/М; Та-, Кп/К

3

+++

 

 

 

 

Carex bigelowii Schwein

Осока Биджелоу

мСО/М

 

 

4

 

 

 

Carex atrata L.

Осока черноватая

Ао-, (м)Га-, мСО/М; Оа-, Са/К

БН

 

 

 

 

 

Carex media R. Br.

Осока средняя

Са-, Тм/К

 

 

3

 

 

 

Carex norvegica Retz.

Осока норвежская

мСО/М; Оа-, Са/К

 

 

1

 

 

 

Carex adelostoma V. Krecz.

Осока неясноустая

мСО/М; Оа-, Са-, оВ/К

 

 

3

 

 

 

Carex buxbaumii Wahl.

Осока Буксбаума

Оа-, Кп-, оВ-, КЛа-, Тм/К

 

+++

 

 

 

 

Carex serotina Merat.

Осока осенняя

оВ/К

 

+++

 

 

 

 

Carex pseudocyperus L.

Осока ложносытевая

оВ/К

 

+++

3

 

 

4

Carex rhynchophysa C.A. Mey.

Осока вздутоносая

Оа-, оВ/К

3

 

 

 

 

3

Carex stenolepis Less

Осока узкочешуйная

Са-, оВ-, Тм/К

БН

 

 

 

 

 

Carex livida (Wahlenb.) Willd.

Осока свинцово-зеленая

Оа-, Кп-, оВ/К

3

 

 

3

 

 

Carex panicea L.

Осока просяная

Оа-, Са-, Кп-, оВ/К

 

+++

 

 

 

 

Carex glacialis Mackenz

Осока ледниковая

Са/К

3

 

4

 

 

 

Rhynchospora alba (L.) Vahl

Очеретник белый

Кп-, оВ/К

БН

 

 

 

 

 

Schoenus ferrugineus L.

Схенус ржавый

Кп-, оВ/К

3

 

3

 

4

 

Juncaceae

Ситниковые

 

 

 

 

 

 

 

Juncus balticus Willd.

Ситник балтийский

оВ-, Тм/К

 

+++

 

 

 

 

Juncus triglumis L.

Ситник трехчешуйный

мСО/М; Тм/К

 

 

3

 

 

 

Juncus stygius L.

Ситник стигийский

оВ-, КЛа/К

 

+++

 

 

 

 

Luzula spicata (L.) DC.

Ожика колосистая

СО-. мСО/М; Тм/К

 

 

0

 

 

 

Luzula nivalis (Laest.) Spreng.

Ожика снежная

СО/М

4

 

 

 

 

 

Luzula sudetica (Willd.) Schult.

Ожика судетская

Ао/М; КЛа-, Тм/К

 

+++

 

 

 

 

Liliaceae

Лилейные

 

 

 

 

 

 

 

Veratrum lobelianum Bernh.

Чемерица обыкновенная

СО-, (м)Га/М; Оа-, Са-, Ка-, Ва-, Кп-, оВ-, Тм/К

 

 

3

 

1

 

Allium schoenoprasum L.

Лук скорода

Ао-, Га-, СО-, мСО/М; Оа-, Кп-, Тм-, Пг/К

 

 

 

 

3

 

Orchidaceae

Орхидные

 

 

 

 

 

 

 

Cypripedium calceolus L.

Башмачок настоящий

Са-, оВ-, Кп/К

+

4

3

4

4

Hammarbya paludosa (L.) O. Kuntz

Хаммарбия болотная

Оа-, Кп-, оВ-, КЛа/К

++

 

 

 

 


 

Таблица 8.1 (9/23)

Вид /Species

Кандалакшский заповедник /Kandalaksha Reserve

М

А

К

РФ

Ф

Н

Goodyera repens (L.) R.Br.

Гудайера ползучая

Оа-, Ла-, Са-, Та-, Ва-, Кп-, оВ-, КЛа-, Пг-, Тм/К

3

++

 

 

 

 

Epipactis atrorubens (Hoffm. ex Bernh.) Schult.

Дремлик темно-красный

Са/К

++

2

 

3

 

Calypso bulbosa (L.) Oakes

Калипсо луковичная

Са-, Та-, Кп-, оВ-, Пг-, Тм/К

+

3

3

4

 

Gymnadenia conopsea (L.) R. Br.

Кокушник комариный

(м)Га/М; Оа-, Са-, Ка-, Та-, Кп-, оВ-, КЛа-, Тм/К

3

++

 

 

 

 

Corallorhiza trifida Chatel.

Ладьян трехнадрезный

Ао/М; Ла-, Са-, Ка-, Та-, Кп-, оВ-, КЛа-, Тм/К

3

++

 

 

 

 

Platanthera bifolia (L.) Rich.

Любка двулистная