Учения по локализации и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в Кандалакшском государственном заповеднике.

      

Нефть и нефтепродукты обладают свойствами, с одной стороны, ценного и важного товара, а с другой стороны, опасного для человека и окружающей природной среды вещества. Аварийные разливы нефти и нефтепродуктов наносят ощутимый вред экосистемам, приводят к негативным экономическим и социальным последствиям. Экологические последствия при этом носят трудно учитываемый характер, поскольку нефтяное загрязнение нарушает многие естественные процессы и взаимосвязи, существенно изменяет условия обитания всех видов живых организмов. Такая катастрофа приведёт к тому, что все живое в воде и на берегу будет задушено нефтяным ковром или химикатами. При определенных условиях разливы нефти и нефтепродуктов приводят к возникновению чрезвычайных ситуаций.

Данная тема является очень актуальной для Кандалакшского заповедника, так как рядом расположены Беломорская нефтебаза и порт «Витино», представляющие серьезную экологическую опасность для акватории Кандалакшского залива Белого моря.

Одним из важнейших аспектов минимизации последствий разливов нефти и нефтепродуктов является требование о поддержании в готовности сил и специальных технических средств прежде всего для локализации произошедшего разлива и его последующей ликвидации.

В связи с этим 30 мая 2013 г.недалеко от базы заповедника в поселке Лувеньга была проведена учебная тренировка по теме «Практическая отработка вопросов взаимодействия, готовности сил и средств Аварийно-спасательного формирования ООО «Эко Сервис» и сотрудников ФГБУ «Кандалакшский государственный заповедник» при локализации и ликвидации разливов нефти». В учениях приняли участие все инспектора, часть научных сотрудников и администрации заповедника.

Вводная теоретическая подготовка к учебной тренировке прошла в лабораторном корпусе заповедника, где сотрудники прослушали лекцию по теме «Предупреждение и ликвидация разливов нефти и нефтепродуктов применительно к ООПТ».

 

          

 

Оперативное реагирование по факту ЧС, локализация и ликвидация ЧС по команде «Разлив нефтепродукта» - второй этап прошел на левом берегу р. Лувеньга. По легенде на рейде акватории порта Кандалакша произошел разлив нефти в результате столкновения двух танкеров. Под воздействием течения пятно нефти движется к архипелагу Олений.

 

 

Сотрудники заповедника вместе со спасателями ознакомились с основными средствами локализации разливов нефти и нефтепродуктов в акваториях и методами ликвидации. Основными средствами локализации разливов в акваториях являются боновые заграждения. Они предотвращают растекание нефти на водной поверхности, уменьшают концентрацию нефти для облегчения процесса уборки, обеспечивают отвод (траление) нефти от наиболее экологически уязвимых районов.

 

             

 

Для очистки акваторий и ликвидации разливов нефти используются нефтесборщики, мусоросборщики и нефтемусоросборщики с различными комбинациями устройств для сбора нефти и мусора.

 

 

Нефтесборные устройства, или скиммеры, предназначены для сбора нефти непосредственно с поверхности воды. В зависимости от типа и количества разлившихся нефтепродуктов, погодных условий применяются различные типы скиммеров как по конструктивному исполнению, так и по принципу действия.

 

 

Разлив нефтепродуктов на воде является очень серьезной экологической катастрофой, последствия которой могут быть крайне губительны для всего живого. Нефть является продуктом длительного распада и очень быстро покрывает поверхность вод плотным слоем нефтяной пленки, которая препятствует доступу воздуха и света. Она склеивает перья птиц, при этом они теряют свою возможность сохранять тепло и плавать. Чтобы не допустить всех этих последствий необходимо оперативно устранить последствия разлива нефтепродуктов. Это можно сделать при помощи распылителя (РАС-1) и сорбента «Лессорб Экстра».

 

         

 

По итогам учений был проведен анализ решений и действий обучаемых, сделаны выводы и поставлены задачи по повышению готовности сил и средств ликвидации ЧС, была дана положительная оценка скоординированности действий Аварийно-спасательного формирования ООО «Эко Сервис» и сотрудников Кандалакшского заповедника при локализации и ликвидации разливов нефти.

 

текст и фото Ольга Вейсблюм, методист по экопросвещению,
ФГБУ "Кандалакшский государственный заповедник"