Съемки научно-популярного фильма "Морская сорока", 2011 г.

 

Автор сценария, оператор: Надежда Дорофеева
Режиссер-оператор: Сергей Циханович
Оператор: Артем Кияев

Музыка: Людмила Волкова.

Научный консультант: д.б.н. Виталий Бианки
Продюсер: Антон Смирнов

 

Фильм «Морская сорока» получил награды:
- Гран-при на XVI Международном экологическом телевизионном фестивале «Спасти и сохранить» (Ханты-Мансийск).
- Специальный приз партнера фестиваля «Меридиан надежды» — Смольного института РАН (Санкт-Петербург) за режиссерскую работу.
- II место и Приз за лучший литературный сценарий на IX Международном кинофестивале морских и приключенческих фильмов «Море зовет!» (Санкт-Петербург).

Рекламный ролик фильма

можно посмотреть здесь

В Кандалакшском заповеднике часто снимают кино. Летом 2011 г. на острова заповедника приехала съемочная группа киностудии "Леннаучфильм" из Санкт-Петербурга.

 

Некоторые участники съемочной группы (слева направо: А. Дорофеев, Н. Дорофеева, С. Циханович, А. Кияев)

 

Жанр фильма, который снимали на этот раз, особенный. Ведь он посвящен не только самому заповеднику и его сотрудникам, а в большинстве своем птице. Главный герой фильма – кулик-сорока!

 

 

Кулик-сорока приветствует зрителей

Вот она, эта забавная коренастая птица с ярким красным клювом и выразительными оранжевыми глазами. Все, кто хоть раз встречал её, надолго запоминают громкий звонкий голос. За схожесть окраски оперения с сорокой обыкновенной эти черно-белые кулики получили название «сорока», а за привязанность к побережью авторы назвали их «морскими».

 

Кулик-сорока с птенцом

 

 

Автор сценария и один из операторов фильма - Надежда Дорофеева. Начав в 12 лет, юннаткой, уже более 15 лет ездит она в Кандалакшский заповедник, наблюдает и изучает поведение птиц. Сейчас Надежда профессиональный биолог, работает в Институте эволюционной физиологии и биологии имени Сеченова в Петербурге.

Главный оператор и режиссер – Сергей Циханович. Он многократно показывал свое мастерство, терпение и ловкость, столь необходимые при съемке фильмов о дикой природе.

 

 

Вместе со вторым оператором, Артемом Кияевым, они часами сидели в укрытиях и наблюдали, снимали, удивлялись…

Артем Кияев и помощник Алексей Дорофеев сооружают засидку

С.Циханович и А.Дорофеев снимают гнездо белой трясогузки

Научный консультант фильма - Виталий Витальевич Бианки,  незаменимый сотрудник Кандалакшского заповедника, проработавший на этих островах более 50 лет.

Виталий Бианки

Сергей Циханович и Виталий Бианки

Совместно с директором фильма Валерией Бойко и помощником Алексеем Дорофеевым съемочной группе необходимо было постоянно изобретать разнообразные уловки, чтобы ближе подобраться к птицам и при этом не мешать им.

Переносная засидка - главное "оружие" оператора-натуралиста

Съемка телеобъективом с борта корабля

 

Директор фильма Валерия Бойко и С.Циханович с муляжами для приманивания птиц

 

Съемка кулика-сороки с берега

 Под гнездом орлана-белохвоста

Съемки фильма проходили и в Нидерландах, куда многие беломорские кулики-сороки отправляются на зимовку. На острове Амеланд держатся огромные стаи этих птиц и регулярно встречаются меченые на Белом море кулики-сороки.

Кулики-сороки острова Амеланд, Нидерланды

 

 

На острове Амеланд. Кулик-сорока, окольцованный Е.Лебедевой-Хоофт в Кандалакшском заповеднике.

Голландия – «птичий рай», здесь в поисках окольцованных куликов-сорок и съемках фильма помогали давняя сотрудница заповедника Елена Лебедева-Хоофт и ее муж Ян Яап Хоофт

Елена Лебедева-Хоофт Серегй Циханович на съемках в Нидерландах.

 

Около пяти лет прошло от возникновения идеи фильма до ее воплощения. Продолжительность фильма - 26 минут, но чтобы его создать понадобилось более 80 часов отснятого материала. Снимали долго. Две недели в Голландии в феврале-марте, три недели в мае в заповеднике. Потом еще больше месяца в заповеднике с начала июня до середины июля и две недели в конце июля - начале августа. Самим съемкам предшествовал длительный подготовительный период: надо было собрать съемочную группу, найти средства для приобретения дорогостоящего оборудования и экспедиций, написать литературный и режиссерский сценарии и организовать множество других моментов. Например, музыка, на которую обращает внимание каждый, посмотревший фильм. Её, специально для "Морской сороки", написала чудесная московская композитор Людмила Волкова. К счастью съемочной группы, при поддержке киностудии "Леннаучфильм", удалось получить грант Министерства Культуры РФ, - так фильм стал Национальным проектом 2011 года.

Нападение полярной крачки на кулика-сороку

Щеголь на привале во время перелета

Кинонаблюдение за частной жизнью семьи куликов-сорок, охватывающее весь биологический цикл - насиживание яиц, вылупление птенцов, их опеку и воспитание родителями - стало основным, но не единственным содержанием фильма. Фильм рассказывает и о других животных заповедника. Их поведение удивительно разнообразно, интересно и зачастую непредсказуемо.

С помощью этого фильма авторы хотят помочь зрителю на время стать настоящим биологом, увидеть то, что возможно лишь благодаря многим часам, проведенным наедине с природой. Ближе познакомиться с жизнью диких животных, и, возможно, сделать  настоящие открытия...

Лиса охотится на чирка-свистунка

Гага пошла на взлет

Сами авторы определяют формат фильма как "этологическое кинонаблюдение". Этология, наука о поведении животных, в последнее время все более и более популярна. В первую очередь, благодаря техническому прогрессу и самым различным приспособлениям, с помощью которых мы можем значительно глубже проникнуть в мир природы, не нанося ей вреда.

Самка серой мухоловки с птенцами

Дрозд-рябинник с птенцами

У животных разные характеры, особенности и привычки. Герои фильма постоянно сталкиваются с трудностями и задачами, которые ставит перед ними жизнь и, порой, находят самые невероятные выходы из сложившейся ситуации. Хотя мы живем в совершенно других условиях, зачастую нам есть чему поучиться у них.

Полярная крачка кормит птенца

Самец серой мухоловки у гнезда

Премьера фильма прошла 21 февраля 2012 года в Санкт-Петербургском Доме Кино. За полгода, прошедшие после премьеры, фильм уже успел завоевать ряд престижных наград на киноконкурсах и в родном Питере, и в Москве, и даже в Ханты-Мансийске. Скоро авторы поедут представлять его на фестивали в Бельгию и Францию.

 

В планах у съемочной группы серия фильмов о птицах Кандалакшского заповедника: о гоголях, гагах, тупиках, серебристых чайках.

Острова заповедника

Авторы фильма убеждены, что в век индустриализации очень важно дать людям возможность почувствовать причастность к окружающей их природе. Научить любоваться красотами окружающего мира и беречь их. Ведь, в конце концов, мы тоже часть природы.

 

Объясняя свое отношение к природе, авторы фильма приводят слова Виталия Витальевича Бианки:

«Мы должны заботиться обо всех, чтобы всем животным и растениям, которые находятся на островах заповедника, попросту говоря, жить было хорошо. И мы должны знать, как Природа чувствует себя, в каком она состоянии, и как мы ей можем помочь. Не говоря уже о том, что все живое имеет такие же права на жизнь как и мы, люди. Но и потому, что они нам нужны, мы без них не можем».

Однодневный птенец кулика-перевозчика на ладони сотрудницы заповедника

 

 

Текст Надежда Дорофеева, ред. А. Горяшко

Фото съемочной группы фильма "Морская сорока", а также

А.Коробкова и Е.Лебедевой-Хоофт

 

Статья о съемках фильма в газете "Мурманский вестник" от 29.09.2011

Статья о фильме в журнале "Наука и жизнь" от 19.07.2012